На семинаре, посвященном памяти Владимира Кадышевского

30 ноября в Музее истории науки и техники ОИЯИ состоялся мемориальный семинар памяти выдающегося ученого и организатора науки академика Владимира Кадышевского. К семинару для сотрудников Объединенного института и горожан в музее была организована выставка, знакомящая с биографией Владимира Георгиевича.

Открывая мемориальную часть вечера, научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев поблагодарил коллектив музея за сохранение памяти о выдающемся ученом и организацию встречи.

«Я пришел в ЛТФ в 1965 году стажером-исследователем, Владимир Георгиевич уже тогда был для нас как маяк. У него были очень высокие критерии, работать с ним было непросто, но при этом мы ощущали себя на одном с ним уровне. Он был очень открытым человеком, необыкновенного обаяния. Мы никогда не прекращали общаться, даже когда я не работал в ОИЯИ, он доверял мне свои непростые мысли, был искренним, очень переживал за судьбу Института», — рассказал он.

Директор музея Надежда Кавалерова так объяснила выбранное время для проведения семинара: да, день рождения Владимира Георгиевича в мае, но люди такого масштаба имеют право на юбилейный год. Готовя семинар и выставку, она была поражена небольшому количеству литературы о нем. Наиболее объемной пока остается статья писателя Владимира Губарева из его серии бесед с учеными «Чаепития в Академии». Именно в этой публикации объяснялось такое название ОИЯИ – «Брестская крепость на Волге». Когда Егор Гайдар в тяжелые 1990-е спросил Владимира Георгиевича: «А вы продержитесь?» Тот ответил: «Мы – как Брестская крепость».

Своими воспоминаниями поделился академик Юрий Оганесян:

«Володя был теоретик, я – экспериментатор, соприкасались мы изредка. Он рассказывал о своем суворовском училище, что его начальник, воспитанник царского кадетского корпуса, хранил те старые традиции. Дважды к суворовцам приезжал Георгий Жуков, выступал перед ними. Я спрашивал его: почему ты не пошел по военной части? Володя ответил: меня не интересовало военное дело, вот математика, физика, литература, музыка – это да. Он иногда приходил к нам в гости, и просил мою жену разрешить поиграть на ее скрипке. У него были способности. Мне стоило усилий уговорить его стать директором ОИЯИ. Нашему Институту везет на директоров – они все интересные личности и порядочные люди, переживающие за коллектив».

На встрече также выступили также Вячеслав Жабицкий, Александр Расторгуев и Юрий Курлапов. Собравшиеся увидели фильм о Кадышевском, созданный сотрудниками Научно-информационного отдела ОИЯИ пять лет назад, послушали фрагмент лекции Владимира Кадышевского. Музыкальным завершением семинара стало выступление преподавателя Дубненской музыкальной школы Олеси Зариповой, исполнившей «Размышление» Жюля Массне.

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    726
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    461
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.
17.04.2024 | 16:43    704
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».