На IX Конгрессе «Наука плюс бизнес» обсудили перспективы развития российских медиа

Тема медийного пространства как площадки конкуренции между традиционными духовно-нравственными ценностями и различными формами контркультуры обсуждалась в ходе круглого стола IX Конгресса «Наука плюс бизнес», прошедшего в Москве в середине декабря.

Организаторы мероприятия - МГУ имени М.В. Ломоносова и негосударственный институт развития «Иннопрактика» (innopraktika.ru) - пригласили к участию руководителей телеканалов, медиа-групп, общественных, культурных организаций и авторов популярных пабликов соцсетей. 

По мнению главы Россотрудничества Евгения Примакова, контент в российских масс-медиа становится фактором не только национальной безопасности, но и международного сотрудничества. В частности, наметился тренд интереса зрителей и дружественных стран за счет уникального сочетания - стремления российского общества к инновационности и опоре на культурно-историческую память.

О том, как формируется отношение к «русскому миру» в нынешней геополитической обстановке рассказали один из инициаторов «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» Алексей Лебедев, руководитель кинопроекта «ВГИК-дебют» Федор Попов и разработчик мобильного приложения, посвященного изучению русского языка и знакомству с традициями страны, Анна Антипова.

На роль отечественных молодежных медиа-проектов, в том числе в блогосфере, обратил заместитель руководителя «Газмпром медиа РТВ» Борис Ханчалян, а участница телешоу «Вызов», молодой специалист в нанотехнологиях Анастасия Атангулова подтвердила, что программа вызвала интерес молодежной аудитории к деятельности ее команды и, в целом - к сфере микроэлектроники.

Первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова рассказала о развитии культурно-медийных инициатив компании, сделав акцент на важности координации усилий государственных органов, институтов развития, СМИ, медиахолдингов в продвижении ценностной повестки.

Одним из успешных примеров стал проект «Глобальные ценности», охватывающий фестивальные мероприятия в сфере кино, театра, хореографии и других жанрах искусства.

24.03.2024 | 15:31    1568
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
26.03.2024 | 21:56    571
Медики МСЧ №9 Дубны в составе сводного отряда ФМБА России помогли десяткам жителей города Энергодара (новые территории России, Запорожская АЭС) с патологиями сердечно-сосудистой системы.
23.03.2024 | 22:20    1223
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.