Международные эксперты обсудили мегасайенс проект NICA в Дубне

13–15 декабря 2022 года прошел международный онлайн-семинар по методам анализа и обработки данных в экспериментах на ускорительном комплексе NICA (NICA-2022), организованный совместно НИЯУ МИФИ и ОИЯИ.

Уникальность формата семинара обусловлена тем, что он впервые объединил людей, занимающихся теорией и анализом реальных данных экспериментов по изучению релятивистских ядро-ядерных столкновений, а также подготовкой новых экспериментов: BM@N («Барионная Материя на Нуклотроне») и MPD («Многоцелевой Детектор») на ускорительном комплексе NICA.

Главная научная задача этих экспериментов — исследование фазовой диаграммы сильно сжатой барионной материи в лабораторных условиях. В природе подобная материя образуется лишь в слияниях нейтронных звезд или в результате взрыва сверхновых.

В семинаре приняло участие более 100 ученых из Болгарии, Бразилии, Израиля, Китая, Мексики, России, США, среди которых экспериментаторы из международных коллабораций: BM@N (NICA), MPD (NICA), NA61/SHINE (CERN), STAR (BNL) и ALICE (CERN) и теоретики из Лаборатории теоретической физики ОИЯИ и других научных центров, работающих в области изучения сильно-взаимодействующей материи.

26.03.2024 | 22:23    565
В детском саду «Улыбка» в Дубне состоялась встреча юных инспекторов дорожного движения Гимназии №11 с воспитанниками детского сада.
27.03.2024 | 17:28    426
26 марта гостями торжественной церемонии в Музее Дубны стали представители администрации города Дубна, руководство Университета "Дубна", а также его студенты и сотрудники.
23.03.2024 | 22:20    1223
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.