Компания из Дубны запустила магазин VR-приложений

По информации разработчика, компании «Икс Ред Групп», в перспективе магазин VR-приложений будет представлять собой самостоятельную VR-платформу, независимую от западного программного обеспечения или устройств. Все опции нового магазина от резидента ОЭЗ «Дубна» будут абсолютно бесплатны.

Сегодня, когда большинство крупных западных компаний закрывают возможности для отечественных разработчиков и пользователей VR-контента, руководство компании «Икс Ред Групп» считает первостепенной задачей создать платформу, которая позволит россиянам пользоваться и публиковать свои работы в области виртуальной реальности. VR-система (предварительное название «Рустим») на данный момент представляет из себя магазин приложений виртуальной реальности, которые пользователь может установить себе на устройство.

"Мы не хотим останавливаться только на магазине приложений, наша цель - создание полностью самостоятельной VR-платформы, не зависящей от западного программного обеспечения или устройств", - говорит технический директор ООО «Икс Ред Групп» Артем Знобищев. - "На данный момент мы также ведем конструкторские работы по созданию первых в России VR-перчаток с силовой тактильной отдачей, которые позволят пользователю почувствовать формы и твердость объектов в виртуальной реальности. Наша компания располагает необходимым персоналом, знаниями и опытом, чтобы внести значительный вклад в развитие отечественной сферы VR-технологий".

Для того, чтобы скачать приложение на компьютер, нужно зайти на сайт www.абмо.рф. Там же можно ознакомиться с подробной инструкцией как для пользователей, так и для разработчиков VR-технологий. Далее работа в магазине приложений продолжается в шлеме виртуальной реальности: разработчики VR-контента размещают свои приложения, а пользователи могут применить их в работе.

Артем Знобищев уточняет, что все опции в магазине приложений абсолютно бесплатные и призывает разработчиков VR-контента активно размещаться на новой платформе. В компании готовы получать и обратную связь от профессионального сообщества, чтобы учесть все замечания и предложения в дальнейшей работе.

"Проект по поддержке цифровизации отечественного бизнеса реализуется при поддержке властей Московской области", - говорит генеральный директор ООО «Икс Ред Групп» Булат Каримов. -  "Таким образом, регион вносит свой вклад в укрепление цифровой независимости нашего государства и реализацию концепции «Цифрового острова», которую на Петербургском международном экономическом форуме провозгласил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков".

Примечательно, что первой подмосковной компанией, разместившей свою игру в новом магазине VR-приложений, стал дубненский разработчик компьютерных игр и VR-контента компания «Цифровая лаборатория».

15.04.2024 | 13:39    680
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.
17.04.2024 | 19:38    518
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.
12.04.2024 | 22:46    874
В дежурную часть ОМВД «Кимрский» обратилась 34-летняя местная жительница, которая сообщила, что в поисках удаленной работы на просторах Интернет вступила в группу, где скидывали задания для работы в Интернет-магазине одного известного маркетплейса....