Компания из Дубны начала серийный выпуск медицинских диагностических тестов

Компания «Эталон Продакшн» запустила серийное производство тестов на мониторинг глюкозы популярной в России марки АйЧек. Ежегодно резидент ОЭЗ «Дубна» планирует выпускать не менее 12,5 миллиона единиц востребованной медицинской продукции.

Люди, страдающие от сахарного диабета, постоянно испытывают скачки сахара в крови. Поэтому для диабетиков важно постоянно следить за его уровнем, чтобы вовремя предупредить критические состояния. Система контроля уровня глюкозы в крови АйЧек, принцип действия которой основан на применении биосенсорной технологии, позволяет проводить анализ всего за 9 секунд с минимальным образцом крови.

В России тест-полоски не имеют аналогов по составу и качеству расходного материала, производятся из высокоустойчивого материала по апробированной технологии и одни из немногих соответствуют новым стандартам ГОСТ. В комплекте с тест-полосками есть возможность установить ланцеты для прокола пальца. Наличие такой стерильной иглы облегчает возможность забора крови и позволяет избежать инфицирования. Также следует отметить, что АйЧек имеют защитный слой, позволяющий прикасаться к любому участку тест-полоски, а специальные контактные полосы исключают возможность ошибки.

Кроме того, в условиях обострившейся эпидемиологической ситуации компания «Эталон Продакшн» оперативно развернула производство актуальных сегодня тестов на выявление антигенов вируса гриппа А и В в биологическом образце. Тест безошибочно выявляет самые распространенные штаммы гриппа типов А и В, включая свиной грипп – А/H1N1.

Изделие универсально и предназначено как для проведения тестирования в домашних условиях, так и для профессионального скрининга групп риска. Среди преимуществ отечественных тестов: высокая чувствительность и специфичность, проведение анализа в кратчайшие сроки в непосредственной близости от пациента, разнообразные фасовки (от индивидуальной для бригад скорой помощи и розничной продажи до 25 тестов в упаковке для нужд медицинских учреждений), а также оптимальная стоимость по сравнению с импортными аналогами. Первые партии тестов уже поставлены в профильные организации.

Учитывая экономическую и политическую значимость проекта по импортозамещению и развитию отечественной медицинской промышленности, компания «Эталон Продакшн» в 2016 году стала резидентом ОЭЗ «Дубна», обустроила производственные мощности в соответствии с самыми высокими стандартами и оснастила их полным комплектом современного оборудования, локализовав изготовление продукции на территории инновационно-технологического центра на левобережной площадке.

Весь производственный процесс медицинских изделий осуществляется под надзором высококлассных специалистов исключительно в чистых помещениях, оснащенных автоматической системой контроля климата. На предприятии внедрена система контроля качества, которая охватывает каждый этап производства - от поставки компонентов и комплектующих до готового изделия.

Линейка выпускаемых резидентом ОЭЗ изделий планомерно расширяется. Так, к онкомаркерам и тесту на совместное выявление ротавируса и аденовируса добавился первый в России иммунохроматографический тест на выявление норовирусной инфекции 1-й и 2-й геногрупп и давно ставшие популярными тесты для ранней диагностики беременности и для определения овуляции.

А всего в перспективе к выпуску запланировано не менее 20 наименований изделий медицинского назначения. Основная задача компании - увеличить доступ качественных и недорогих средств экспресс-диагностики отечественного производства в лечебно-профилактические учреждения, частные клиники, медицинские лаборатории, центры здоровья и аптеки Московской области и Российской Федерации.

Мощность производства «Эталон Продакшн» всей номенклатуры изделий составит до 15 миллионов тестов в год и позволит обеспечить потребителя доступными средствами экспресс-диагностики. Компания планирует занять до 10% отечественного рынка in vitro в своем секторе. В ходе реализации проекта создано 12 высококвалифицированных рабочих мест, и в ближайшее время планируется создать не менее 30. Общий объем инвестиций в локализацию производства составил более 150 млн рублей собственных средств.

23.04.2024 | 19:58    229
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    538
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
18.04.2024 | 19:05    784
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.