КИМРА: полный ребрендинг Кимрской фабрики имени Горького

"97 лет на страже здоровья", "Инновационные решения на основе исторических достижений" - таковы новые слоганы основанной в 1925 году Кимрской фабрики имени Горького.

История создания фабрики уходит своими корнями к началу прошлого века. 20 сентября 1925 года была организована 1-ая Кимрская кооперативно-промысловая артель портных по пошиву мужской и женской одежды.

С 1939 года артель вошла в систему Облшвейпромсоюза Калининского Облпромсовета и находилась в его подчинении до 1956 года. В годы Великой Отечественной войны производство было перестроено на выпуск продукции для фронта. Здесь шили различное военное обмундирование – шлемы для танкистов, погоны, телогрейки, шинели.

В 1956 году артель переименовывается в Кимрскую швейную фабрику имени М. Горького. А с 1959 года, одновременно с выпуском швейных изделий, фабрика начала осваивать выпуск новой продукции, разработанной советскими учёными И. В. Петряновым, С. М. Городинским, С. Н. Шатским, П. И. Басмановым – средства индивидуальной защиты органов дыхания при работе с радиоактивными веществами — широко известные респираторы ШБ-1 “Лепесток”.

В последующие годы фабрика полностью специализируется на выпуске средств индивидуальной защиты, выпуская специальную одежду из полимерных материалов. И в марте 1965 года фабрика переводится в ведение Государственного Комитета по использованию атомной энергии. С этого времени она стала именоваться Кимрской фабрикой имени Горького.

С 1968 года фабрика является единственным в стране производителем аналитических аэрозольных фильтров АФА, изготавливаемых из материалов ФП. С 1994 года фабрика преобразуется в открытое акционерное общество “Кимрская фабрика имени Горького”.

На сегодняшний день АО «Кимрская фабрика им. Горького» является ведущим специализированным предприятием по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов при работе с радиоактивными и агрессивными веществами. Кроме этого, фабрика производит шланговые изолирующие средства индивидуальной защиты при работе с радиоактивными и другими особо опасными веществами. Это пневмокостюмы, пневмокуртки, пневмошлемы, пневмомаски, специальная защитная одежда и обувь.


Справка. Кимра, кимвра - финно-угорское племя, входящее в объединение племен меря, населявшее Верхневолжье. Постепенно растворилось среди осевших в этой местности славян-кривичей. Впервые дворцовое село Кимра упоминается в 1546 году в грамоте Ивана IV Грозного.

18.04.2024 | 15:01    833
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
24.04.2024 | 14:53    294
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
22.04.2024 | 11:33    612
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.