Использование кассетных кондиционеров для создания микроклимата в помещении

Их особенность заключается в том, что воздушный поток образуется в нижней части корпуса прибора, а его выход осуществляется через специальные отверстия, расположенные в верхней части. Поток воздуха направляется вверх и равномерно распределяется по всему объему помещения.

Кассеты располагаются в специальных нишах потолка. Это обеспечивает отличную защиту от протечек конденсата и предотвращает распространение неприятного запаха в случае поломки прибора. Вы можете на сайте ознакомиться с популярными вариантами кассетных кондиционеров.

Условия эксплуатации

В отличие от сплит-систем, которые устанавливают в офисах, магазинах, ресторанах, отелях и прочих помещениях, предназначенных для постоянного пребывания людей, кассетные блоки чаще устанавливают в торговых помещениях. В них встраивают холодильные машины или холодильные агрегаты, работающие на фреоне R410A, который не вреден для окружающей среды и человека. По данным производителя, он не только не загрязняет воздух, но и способен его очищать.

Кассеты, служащие для распределения воздуха, могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально. Это очень удобно, поскольку в однокомнатной квартире можно установить кассетный кондиционер лишь в тех местах, где имеется свободная площадь стен. Напротив, в помещениях большой площади или в производственных помещениях кассета может быть смонтирована перпендикулярно потоку воздуха. Для таких помещений кассетные кондиционеры являются идеальным решением.

Преимущества климатической техники

Кассеты, которые встроены в корпус кондиционера, выполняют роль своеобразных жалюзи, обеспечивающих равномерное распределение воздуха по всему объему обслуживаемого помещения. Как правило, кассетные кондиционеры могут быть использованы для охлаждения воздуха в помещениях с большими потолками, например, в ресторанах, отелях и конференц-залах. Какими преимуществами обладают кассетные кондиционеры:

  • компактность;
  • простота монтажа;
  • удобство обслуживания;
  • возможность скрытого размещения воздуховодов;
  • низкий уровень шума;
  • высокая эффективность.

Как правило, кассетные сплит-системы представлены моделями производительностью от 3 до 15 кВт. Это позволяет устанавливать их в помещениях, где нет возможности установить стандартные настенные системы. При этом, монтаж такой техники занимает немного времени и может быть выполнен самостоятельно.

16.04.2024 | 11:07    789
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.
22.04.2024 | 12:23    259
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
19.04.2024 | 18:27    798
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.