Заседание Финансового комитета открыло программу мероприятий руководящих органов ОИЯИ в Египте

21 ноября состоялось очередное заседание Финансового комитета Объединенного института. Новым председателем Финансового комитета был избран заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук. Участники рассмотрели бюджет Института на 2023 года и исполнение бюджета в 2022 году. Результаты работы Финансового комитета будут представлены на предстоящей сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ 23 – 24 ноября.

Впервые заседания ключевых руководящих органов ОИЯИ проходят на африканском континенте. Проведение мероприятий высших руководящих органов ОИЯИ в Египте приурочено к году с момента повышения статуса этой страны в Институте до полноправного члена.

Участников заседания от имени египетского правительства поприветствовал Министр высшего образования и научных исследований Египта профессор Мухаммад Ашур, который подчеркнул роль международного сотрудничества в науке и ценность девиза ОИЯИ «Наука сближает народы».

«Наука всегда подразумевает совместные усилия стран на благо мира, — отметил г-н Ашур в своем выступлении. — Сотрудничество Египта с Институтом и повышение статуса страны в организации способствуют осуществлению этой цели».

С приветственным словом к участникам обратился полномочный представитель Арабской Республики Египет, президент Академии научных исследований и технологий Египта Махмуд Сакр.

«Наша встреча в Хургаде – историческая веха, яркий пример того, как на деле работает девиз Института «Наука сближает народы». Нынешние мероприятия в Египте не только обеспечат еще более активное развитие сотрудничества между ОИЯИ и АРЕ, но и продемонстрируют роль науки как катализатора международной кооперации на благо человечества», — сказал он.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников представил основные итоги года в Институте, а также проект Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024 – 2030 гг.

«Научная деятельность Института всегда остается вне политики. Мы ведем фундаментальные исследования с более чем 70 странами по всему миру. Государства-члены ОИЯИ делают все, чтобы Институт достигал самых ярких научных результатов. И этот год был ими богат. Этому способствовало и повышение статуса Египта до полноправного члена Института. Кооперация с египетскими коллегами ведется по многим направлениям исследований, идет совместная образовательная работа. Растет число ученых Египта в ОИЯИ, что повышает интеллектуальный капитал Института. Для Египта, в свою очередь, членство в ОИЯИ открывает доступ к уникальной исследовательской инфраструктуре и атмосфере открытого международного диалога, который возможен в Дубне. Египет – как и все государства-члены ОИЯИ – ежедневно доказывает своим примером, что наука сближает народы», — прокомментировал Григорий Трубников.

Вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов представил собравшимся информацию об участии государств-членов в деятельности Института.

На заседании была рассмотрена реализация бюджета за 2022 год. Руководитель Департамента бюджетной и экономической политики Николай Калинин доложил об исполнении странами-участницами ОИЯИ обязательств по членским взносам. Участники заседания рассмотрели обновленную структуру бюджета организации, которая станет многоуровневой и подробнее опишет статьи расходов.

Участники заслушали итоги совещания Рабочей группы при председателе КПП по финансовым вопросам ОИЯИ от 25 октября 2022 года. Были представлены итоги проведения аудиторской проверки финансовой деятельности Института за 2021 год и анализ исполнения дирекцией Института Плана мероприятий по итогам проведения аудиторской проверки финансовой деятельности ОИЯИ за 2020 год.

Директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ Александр Бугай представил вниманию комитета научный доклад «Радиобиологические исследования в ОИЯИ в приложении к задачам исследования космоса и ядерной медицины».

18.04.2024 | 15:01    510
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
18.04.2024 | 14:39    479
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
15.04.2024 | 21:57    845
Фотохудожник Татьяна Мищенко из Дубны стала участницей фотоконкурса Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России». В случае победы, у неё будет шанс представить свою работу в петербургском Эрмитаже.