В ОЭЗ «Дубна» подвели итоги конкурса креатива и талантов

25 ноября подвели итоги Открытого конкурса молодежных научно-технических проектов, который совместно организовали и провели Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ. Из представленных на него 23 проектов 6 признаны лучшими и для их практической реализации команды-победители получили финансовое вознаграждение.

Открывая мероприятие, к участникам, финалистам конкурса, их наставникам и всем, кто был причастен к этому интересному и увлекательному научно-техническому соревнованию, обратился заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» - исполнительный директор Роман Хомяков. Он отметил, что конкурс прошел на высоком уровне, а его участники проявили креатив, талант и главное - большое желание и стремление многого достичь в своей жизни. 

"Порадовало, что желающих продемонстрировать свои знания и навыки в научно-технической, инженерной, инновационной и проектной деятельности оказалось достаточно много — на конкурс было подано 23 заявки, а всего в нем приняли участие более 60-ти школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых. Отмечу, что несмотря на то, стала ваша команда победителем или нет, вы уже сделали важный шаг — проявили инициативу, воплощали свои идеи в бизнес-проекты, готовы реализовать их на практике и я желаю вам удачи на этом пути".

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы — Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» и ее партнер Объединенный институт ядерных исследований — это поддержка кадровой базы и развитие кадрового потенциала резидентов особой экономической зоны и предприятий научно-промышленного комплекса Дубны, а также выявление и поощрение талантливых молодых людей, увлеченных научно-техническим творчеством.

Исходя из этого, были прописаны и условия конкурса. Представленные на него проекты оценивались в таких номинациях, как творческая идея, работающая конструкция и работающий программный код, а тематика была связана с направлениями деятельности резидентов ОЭЗ «Дубна» и фундаментальных исследований международного научного института

Для оценки проектов было сформировано компетентное жюри под председательством генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антона Афанасьева. В его состав вошли представители от Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна», Управляющей компании и резидентов, от администрации города и Торгово-промышленной палаты Дубны. Это те специалисты, которые непосредственно заинтересованы, чтобы представленные конкурсантами проекты в перспективе были реализованы на практике.

Именно этим критерием жюри в первую очередь руководствовалось при подведении итогов конкурса. Также учитывались новизна предложенной идеи и степень важности на данный момент инновационного продукта или услуги, которые можно будет коммерциализировать. Поэтому для наукограда, в том числе для ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ, такой конкурс, который уже второй год проходит на базе технико-внедренческой зоны, очень важен.

По итогам конкурса победителями стали

В номинации «творческая идея»:

  • возрастная группа «школьники от 6 до 17 лет» — Дарья Демидова и Даниил Дударев;
  • возрастная группа «студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет» — Аэлита Воропай.

В номинации «работающая конструкция»:

  • возрастная группа «студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет» — Ирина Еремкина;

В номинации «работающий программный код»:

  • в младшей возрастной группе — Александр Козленко;
  • в старшей - Виктор Барышников.

Дополнительно Управляющая компания ОЭЗ отметила проект по созданию пространства, где будут кооперироваться и работать над интересными задачами школьники и студенты. Его авторам — учащимся лицея «Дубна» Галине Иванцовой и Елизавете Курниковой предложено стать волонтерами Цифрового гаража.

Презентации проектов-победителей в течение всего следующего года будут размещены на сайте ОЭЗ и Цифрового гаража. Так что у них есть возможность найти потенциальных бизнес-партнеров или получить грант для коммерциализации своих идей. Все участники конкурса получили дипломы, а его победители — финансовое вознаграждение для дальнейшей реализации проектов.

На торжественном мероприятии от наставников и членов жюри прозвучало немало одобрительных слов о конкурсе и добрых пожеланий в адрес его участников

Заместитель главы администрации г.о. Дубна Юрий Мадфес: 

"Отлично, что конкурс дает возможность вовлечения в научно-техническое творчество и ребят самого младшего возраста, и старшей категории – молодых исследователей, кто уже начал свой путь в науке. Для нашего города важно, чтобы вы развивали свой успех, а возможности и площадки, где можно реализовать свои планы, в наукограде есть".

Помощник директора Института по развитию медико-биологических проектов ОИЯИ Григорий Ширков:

"Для нашего института и города очень важно, какие области деятельности выбирает молодежь, школьники для того, чтобы реализовать себя и приносить пользу обществу. Конечно, мы должны заранее думать о том, кто придет нам на смену через несколько лет. Квалифицированные кадры нужны на любом предприятии и в любой организации. Поэтому мы в вас нуждаемся и очень рады вашим победам!"

Заместитель генерального директора по развитию ООО «Айрин Дубна», вице-президент ТПП г. Дубна Виктор Никитин:

"Меня особенно порадовала младшая возрастная категория участников – инициативные, уровень проектов достаточно высокий. Год от года этот уровень только повышается, растут и возможности поддержки талантливой молодежи.  Не останавливайтесь, используйте эти возможности, пробуйте себя в роли настоящего технологического предпринимателя. Ваши проекты достойны, чтобы быть реализованными".

Генеральный директор АО «Алтегра» Ольга Турчанинова:

"Я практик, представляю реальную сферу бизнеса и мне особенно импонирует, что ребята не просто выдвигали интересные идеи, но выполнили большой объем теоретической, практической работы, чтобы  их презентовать экспертному жюри. Такое трудолюбие и настойчивость в отстаивании своих инициатив обязательно приведут к нужному практическому результату. И хочу поблагодарить организаторов – подобные конкурсы позволяют соединить научные идеи с реальным применением их в бизнесе".

Генеральный директор ООО «Интеллектуальные решения» Михаил Бурмистров:

"Хорошо, что вы получили не только интеллектуальную, но и финансовую поддержку. И помните о том, что в ОЭЗ «Дубна» работает Цифровой гараж, где профессиональные наставники всегда готовы поделиться своим опытом. Так что не теряйте времени и как только появятся новые идеи, приходите в Цифровой гараж для их практического воплощения".

В Цифровом гараже будут рады новым резидентам, подтвердила в завершение торжественного мероприятия и заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик. Она отметила, что уникальный по своему формату конкурс дал возможность его участникам усовершенствовать имеющиеся навыки и приобрести новые, а также неоценимый опыт, понимание того, как и куда двигаться дальше. Большинство из них планируют связать свою жизнь с бизнесом, с инноватикой. Пожелаем им творческой удачи и новых побед. ОЭЗ «Дубна» и ее Цифровой гараж готовы оказать любую поддержку на этом сложном, но таком увлекательном пути.

19.04.2024 | 16:54    107
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.
16.04.2024 | 11:07    726
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.
19.04.2024 | 20:00    81
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.