В Дубне началась конференция «Инновации в альтернативной энергетике: производство и накопление»

14 ноября в Университете «Дубна» стартовала Всероссийская конференция с международным участием, посвященная вопросам альтернативной энергетики. В программе заявлено около 50 докладов из 25 научных и учебных организаций России, Узбекистана, Казахстана и Беларуси.

Открыл конференцию председатель оргкомитета И.Б. Немченок. С приветственным словом выступил ректор университета «Дубна» Д.В. Фурсаев. Он пожелал участникам успешной плодотворной работы, интересных дискуссий и выразил надежду, что эта конференция станет традиционной и в дальнейшем будет проходить на регулярной основе.

Пленарное заседание 14 ноября было открыто докладом члена-корреспондента РАН С.А. Пономаренко (Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН), ведущего специалиста в области функциональных органических материалов. Сергей Анатольевич оценил современное состояние исследований в области органических фотовольтаических элементов и перспективы дальнейшего развития в этой области.

С пленарными докладами «Разработка приборов адсорбционной энергетики и электроники на основе ZrO2-нанопорошковых систем в ОИЯИ: краткий обзор», «Зарядо-транспортные слои в органических и перовскитных солнечных элементах» и «Альтернативная энергетика в решении проблем достижения углеродной нейтральности (обзор на примере казахстанских условий)» выступили А.С. Дорошкевич (Объединенный институт ядерных исследований), А.Р. Тамеев (Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН) и Н.С. Буктуков (Институт горного дела им. Д.А. Кунаева, Республика Казахстан) соответственно.

Во второй половине дня конференция продолжила свою работу в формате секционных заседаний по направлениям:

  • фотовольтаика и другие источники альтернативной энергии;
  • электрохимические накопители энергии;
  • теплоаккумуляторы.

Конференция продолжит свою работу еще два дня и завершится 16 ноября.

18.04.2024 | 15:01    826
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
24.04.2024 | 22:19    56
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.
23.04.2024 | 19:58    316
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.