Проект химиков Университета «Дубна» вошел в десятку лучших на конкурсе «Студенческий стартап»

Учащиеся вуза получили миллион рублей на реализацию проекта «Каскадный тепловой аккумулятор фазового перехода для систем отопления и горячего водоснабжения».

В проекте реализуется новой подход по созданию каскадной конструкции теплового аккумулятора и новых теплоаккумулирующих материалов на основе кристаллогидратов, что повышает эффективность тепловых систем. Такое решение целесообразно для снижения тепловых потерь в отопительных системах, хранения и использования тепла в нужном объеме. Помимо применения в системах бытового отопления и энергоемких производствах, аккумулятор может использоваться в автомобильном и сельскохозяйственном транспорте, медицине и пищевой промышленности.

В составе команды – аспиранты Артем Моржухин, Дмитрий Тестов и студентка Валерия Гашимова. Руководитель – заведующий кафедрой химии, новых технологий и материалов С.В. Моржухина.

Изображение носит ознакомительный характер
26.03.2024 | 13:15    603
26 марта в 06:50 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в Дубне на Коммунальном проезде.
23.03.2024 | 15:37    1564
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
28.03.2024 | 16:20    200
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».