Преимущества и особенности портативных сканеров УЗИ

Предназначенное для использования в медицинских учреждениях ультразвуковое оборудование поставляется производителями в широком выборе модификаций. Оно может отличаться между собой по количеству посадочных разъемов и совместимости с различными типами сенсоров, габаритам и иным качествам.

При этом существующие аппараты стоит разделять на две основных категории, а именно стационарные и мобильные. Первые предназначаются для использования на одном месте – в диагностических кабинетах медучреждений. Портативный УЗИ сканер за счет компактных габаритов и наличия автономного источника питания может быть задействован даже в полевых условиях. Чаще всего оборудование данной категории применяют с целью диагностики заболеваний внутренних органов (а также отслеживания динамики их течения) непосредственно на дому пациентов. Также оно востребовано в клиниках с большим количеством лежачих пациентов.

Особенности приспособлений

К ним стоит отнести:

  • небольшие размеры, обеспечивающие возможность легкой и быстрой транспортировки мобильного УЗИ аппарата;
  • встроенный монитор (как правило, с диагональю не более девяти дюймов);
  • наличие аккумуляторной батареи, что исключает необходимость применения оборудования исключительно в помещениях с проложенной электропроводкой.

Кроме того, современные модификации мобильных ультразвуковых сканеров нередко оснащаются рядом дополнительных функций. Среди них такие, как возможность подключения внешнего медицинского экрана, наличие посадочных мест для сенсоров различного типа и т. д.

Существующие модификации

Переносное УЗИ оборудование, как и стационарные аналоги, можно разделить на два основных вида, а именно:

  1. Изделия универсальной категории. Основная особенность данных приборов состоит в совместимости с УЗИ сенсорами различной конфигурации, что обеспечивает возможность их применения с целью диагностики различных внутренних органов и тканей.
  2. Специализированные модели. Такие сканеры разрабатываются для использования в строго конкретных медицинских сферах, например в кардиологии или педиатрии.

При этом стоит отметить, что с точки зрения функциональности многие современные модели переносных УЗИ практически ничем не отличаются от стационарных аналогов. Хотя некоторые ограничения относительно их эксплуатации в крупных клиниках с большим количеством пациентов все же имеются.

Преимущества использования

К ним необходимо отнести:

  • небольшой размер и вес, что позволяет быстро перемещать оборудование с места на место;
  • высокий уровень автономности за счет присутствия в конструкции аккумуляторной батареи;
  • относительно небольшую цену по сравнению со стационарными моделями с похожей функциональностью.

При всем этом присутствие на рынке большого количеств модификаций оборудования дает возможность каждому медицинскому учреждению подобрать и приобрести модели УЗИ аппаратов, которые будут в полной мере отвечать его потребностям и особенностям деятельности.

23.04.2024 | 19:58    98
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.
19.04.2024 | 18:40    741
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
20.04.2024 | 18:39    710
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.