Особенности работы и виды клиник

Клиника — одна из разновидностей лечебного заведения. Это медицинская организация высокого профессионального уровня. Заведение обязательно имеет лицензию на свою деятельность. Оно обладает соответствующей материально-технической оснащенностью.

В качестве примера можно привести клинику Медэксперт, расположенную в Дубне.

В основном такие лечебные заведения ориентированы на оказание амбулаторной помощи. Хотя в некоторых есть стационары, в том числе с дневным пребыванием. Может быть предусмотрена услуга вызова врача на дом. В настоящее время существуют также мобильные лечебные комплексы. Учреждение может быть частным либо находиться на государственном финансировании.

Виды клиник

Клиники подразделяются на организации общей практики и специализированные. Например, психологические, офтальмологические. Такие лечебные заведения осуществляют узконаправленную диагностику, лечение определенного спектра болезней. Оснащенность аппаратурой, состав кадров соответствующий.

Часто можно услышать термин поликлиника. Он обозначает многопрофильное лечебное заведение. Посетитель многопрофильной клиники за один визит может побывать на приеме у нескольких разнонаправленных специалистов. К примеру, пройти диспансеризацию за 1-2 дня. 

В этом типе лечебных учреждений проводятся различные виды диагностики. Имеется специализированная аппаратура для проведения исследований и анализов. На базе медицинской организации могут проводиться оперативные вмешательства, лечебные процедуры.

В некоторых клиниках лечебная деятельность сочетается с научной, образовательной — проводится обучение будущих медицинских кадров, повышение квалификации врачей.

Выбор

В первую очередь нужно убедиться в наличии лицензии. Также ознакомиться с кадровым составом, наличием диагностической аппаратуры. Приоритет остается за учреждениями с высокотехнологичным оборудованием, передовыми методами лечения, опытными специалистами.

В клинике могут работать медики, имеющие научные степени. Также не помешает ознакомиться с находящимися в открытом доступе отзывами пациентов. Они есть в соц. сетях, на специальных порталах.

Не последнее значение имеет территориальная близость заведения, транспортная доступность. Если заболевание имеет системный характер, лучше обращаться в многопрофильные клиники. Так можно в одном месте посетить разноплановых специалистов, сэкономив тем самым время.

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    646
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
15.04.2024 | 17:46    728
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....
16.04.2024 | 15:23    673
На международной выставке «Massage & Service Expo» в Москве НИИ прикладной акустики из Дубны представил новые гидроакустические массажеры для физиотерапии.