На КПП ОИЯИ представлен Семилетний план развития ОИЯИ на 2024 – 2030 годы

23 ноября на сессии в Египте директор ОИЯИ Григорий Трубников впервые представил проект Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024 – 2030 годы полномочным представителям стран-участниц ОИЯИ. Документ получил одобрение членов Ученого совета на заседании в сентябре. Согласно новому плану, основные научные инфраструктурные проекты ОИЯИ гармонично дополняют мировой ландшафт инфраструктуры класса “мегасайенс”.

Директор Института сообщил об итогах прошедшей в сентябре 2022 года сессии Ученого совета, на которой участники провели оценку научной программы Института и проанализировали его планы. Впервые на сессии был представлен проект Плана семилетнего развития ОИЯИ на 2024 – 2030 гг. Члены Ученого совета одобрили проект и высоко оценили амбициозные научные планы, заложенные в документ.

«Необходимо привести новый план к большей синхронизации со стратегическими планами международных организаций, таких как Европейский Комитет по сотрудничеству в области ядерной физики (NuPECC) и Международный союз чистой и прикладной физики (IUPAP)», — отметил спикер.

Григорий Трубников также подчеркнул вопрос приоритизации проектов и обозначил возможные риски в реализации намеченных планов. Идет работа по модернизации Проблемно-тематического плана параллельно с изменением структуры бюджета Института.

«Тот прогресс, который Институт достиг к нынешнему дню во всех своих проектах и исследованиях, подтверждает, что ОИЯИ находится в хорошей форме. Институт может и готов реализовывать амбициозную программу нового Плана семилетнего развития», — подчеркнул Григорий Трубников.

В своем докладе о текущем положении дел в Институте директор отметил, что в последние годы ОИЯИ очень активно капитализирует базовые установки и лабораторное оборудование, растет партнерская сеть ОИЯИ по всему миру – сейчас она насчитывает уже более 1000 организаций. Этому способствуют, в том числе, обмены визитами, открытие информационных центров, проведение конференций не только на платформе Института, но и в организациях-партнерах.

Говоря о международной кооперации, Григорий Трубников особенно отметил развитие совместных работ с принимающей сессию КПП страной – Египтом. Страна с новой силой включается в деятельность Института, что будет подробнее обсуждаться на заседании координационного комитета ОИЯИ-Египет на полях проведения КПП.

23.04.2024 | 17:43    446
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    622
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
25.04.2024 | 09:06    270
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.