Комитет Египет-ОИЯИ работает над стратегией сотрудничества

24 ноября на полях сессии Комитета полномочных представителей состоялось 12-е заседание Координационного комитета по сотрудничеству Арабской Республики Египет с Объединенным институтом ядерных исследований. Прошедшая встреча была первой очной встречей Комитета после вступления Египта в ряды полноправных членов ОИЯИ в ноябре 2021 года и подвела итоги первого года.

Состоявшийся комитет был посвящен вопросам развития кооперации в свете нового статуса Арабской Республики Египет в Объединенном институте. Сопредседателями заседания комитета выступили директор ОИЯИ Григорий Трубников и Полномочный представитель правительства АРЕ в ОИЯИ Махмуд Сакр.

Основное внимание было уделено задаче формирования стратегии развития сотрудничества Египта и ОИЯИ с учетом долгосрочного плана развития Института и национальной стратегии Египта в науке и технологиях. Профессор Сакр отметил необходимость формирования как краткосрочного, так и долгосрочного видения сотрудничества и важную роль Комитета в этой работе. Внимание в обсуждении стратегических задач было уделено также и использованию кооперации АРЕ и ОИЯИ для развития сотрудничества в области фундаментальных исследований в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) в целом.

Участники обсудили комплекс мероприятий для дальнейшего повышения эффективности взаимодействия. Особое внимание комитет уделил формированию национальной группы Египетских сотрудников. Традиционно приняты решения по проведению ряда совместных мероприятий, по участию египетской молодежи в образовательных программах Института, по расширению спектра научной коммуникации. Большую роль в этом вопросе Комитет отвел Информационному центру ОИЯИ в АSRT.

Комитет по сотрудничеству завершил череду мероприятий и встреч, прошедших в Хургаде. Григорий Трубников от имени делегации ОИЯИ горячо поблагодарил Академию наук и технологий Египта за гостеприимство и прекрасную организацию работы.

16.04.2024 | 16:52    800
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.
16.04.2024 | 13:30    791
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
17.04.2024 | 22:47    589
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.