Как правильно выбрать квартиру

Жизнь в съемном жилье больше не приносит удовольствия? Надоели шумные соседи, приводит в замешательство одна только мысль, что хозяева квартиры в любой момент могут вас попросить съехать? Тогда нужно скорее обзавестись собственным углом, чтобы никто не беспокоил, была возможность проводить тихие уютные вечера, занимаясь тем, чем хотите.

Итак, вы набрали нужную сумму, и здесь начинается самое интересное – процесс выбора квартиры. К чему стоит присмотреться в первую очередь и как выбрать вариант, чтобы потом о нем не жалеть? Разбираемся во всех этих вопросах…

Покупка жилья: какой тип квартиры выбрать?

Присмотритесь к тому, какие технологии были использованы при строительстве дома. Они влияют на его основные характеристики. 

Панельный дом. Его строят из современных материалов, которые сохраняют тепло. Не менее важным моментом является то, что в таких домах почти не слышны громкие разговоры или музыка. 

Монолитный дом. Производится из железобетона, обделывается панелями. Из-за того, что несущим является каркас, а не стены, то хозяин квартиры получает возможность выполнить перепланировку и обустроить жилище на свое усмотрение. И хотя такие дома отличаются высоким уровнем шума, в них достаточно тепло. 

Дом из кирпича. Такой вариант считается самым дорогим, потому как наделен высоким качеством. Кирпич сохраняет тепло, но выполнить перепланировку будет сложно из-за несущих стен.

К примеру, купить квартиру в Некрасовке можно в любом из вышеперечисленных типов домов.

Инфраструктура

Ключевым моментом при выборе жилья является то, насколько развит район, ведь хочется сразу после работы забежать в магазин и приобрести все, что нужно, а не ехать за продуктами на другой конец города. Объекты, которые вы посещаете постоянно, должны находиться рядом с домом. Идеально, если на перовом этаже вашего будущего дома находятся салоны красоты, фитнес-клуб, аптека. 

Транспортная доступность

Если приходиться добираться до дома с несколькими пересадками, то этот момент испортит общее впечатление о приобретении, а радость от сэкономленных средств быстро пропадет. Поэтому стоит проверить, так ли привлекательно то обстоятельство, что дом находится вдалеке от заводов и в изолированном месте. Засеките, сколько времени требуется на то, чтобы дойти до остановки. Если есть личное авто, то необходимо убедиться в том, найдется ли место для него на парковочной площадке. 

Внешний вид квартиры

При разговоре с хозяином жилья не стесняйтесь его спрашивать обо всем, что считаете нужным, ведь покупка должна приносить радость, а не быть причиной ваших беспокойств. На что обратить внимание во время просмотра квартиры:

  • Напор, качество воды
  • Состояние коммуникаций – есть ли протечки, ржавчина
  • Качество проводок
  • Имеются ли следы плесени, грибка на стенах, потолке. Это особенно касается вариантов, которые предлагаются по цене ниже рыночной
  • Герметичность пластиковых окон

Внимательно осмотрите квартиру и проверьте документы, чтобы весь пакет бумаг находился на руках у ее владельца.

22.04.2024 | 15:56    738
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
19.04.2024 | 16:54    887
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.
24.04.2024 | 23:55    388
В территориальный отдел №8 Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области поступило обращение от жителей Дубны с информацией о регулярном подтоплении дворовой территории по адресу: улица...