Б/у серверы для малого и среднего бизнеса

Часто начинающий и средний бизнесы страдают от нехватки денег на покупку нового серверного оборудования. Особенно это характерно для нынешней экономической ситуации, связанной с санкциями.

Поэтому предприниматели отдают предпочтение вторичке, где можно купить сервер бу в Москве. Мы расскажем о том, кто и зачем покупает поддержанное оборудование, какими преимуществами оно обладает, и как правильно выбрать устройство под свои нужды.

Зачем вам покупать серверы б/у

Сервер, в первую очередь, необходим для производительности и функциональности компании, которая ставит перед собой серьёзные задачи. Оборудование занимается обработкой, сохранением массивов данных, объединением сотрудников фирмы в один большой кластер. В большинстве фирм серверные платформы работают без выходных по 24 часа в сутки.

На вторичный рынок серверы попадают после нескольких лет работы у предыдущих владельцев. Но оборудование становится морально устаревшим, либо уже не тянет новые задачи фирмы, поэтому его продают. Однако небольшие компании могут спокойно функционировать с такими платформами, если те соответствуют их задачам. Стартапы и маленькие фирмы покупают с выгодой б/у серверы в Москве без переплат за новые модели. Компании могут сэкономить при покупке старой модели, мощности которой хватит для решения задач. Покупателями на рынке поддержанного серверного оборудования становятся:

  • фирмы, не имеющие достаточного бюджета для оснащения серверной новыми моделями;
  • предприниматели, которые покупают с целью последующей сдачи в аренду;
  • маленькие дата-центры.

Какие преимущества у поддержанного оборудования

Главная причина покупки б/у устройств – экономия. Серверы, которым всего 3-4 года, стоят в несколько раз дешевле новых моделей. Комплектующие также можно купить по выгодной цене. Также есть ещё 2 преимущества.

  1. Надёжность. Если сервер проработал у предыдущего владельца несколько лет, то уже наверняка прошёл все испытания, выполнял критически важные задачи. Вероятность получения «кота в мешке» снижается. В интернет-магазинах оборудование проходит проверки, испытания. Результат – предоставление гарантии, бесплатный ремонт и обслуживание.
  2. Масштабирование и настройка под свои цели. Бизнесмены могут купить сервер с небольшими недостатками. Даже с последующим ремонтом эта покупка будет выгоднее в финансовом плане. По техническим характеристикам устройство не уступит новым моделям. Благодаря возможности конфигурации бизнес сможет найти оборудование для своих целей.

Правила покупки б/у серверов в Москве

При покупке сервера в Москве нужно обратить внимание на систему хранения данных, которая в большинстве случаев является приоритетным элементом. Рекомендуем проверить исправность СХД. При необходимости его можно быстро заменить, но процедура будет дорогой.

Размер дискового пространства и количество SD – важные характеристики для серверов, на которых планируется серьёзная нагрузка. Если оборудование нужно для решения задач небольшого офиса, то не следует переплачивать и нужно выбрать устройство с меньшими параметрами.

Продавец должен рассказать о возможностях конфигурации, дополнительных опциях. Знания будут полезны в будущем, когда задачи бизнеса вырастут, и потребуется проводить апргрейд оборудования. Можно обратить внимание на комплексную платформу, которую интернет-магазины собирают сами. Устройство будет стоить дороже обычного сервера, но в будущем это поможет сэкономить на усовершенствовании оборудования.

По материалам сайта bforb.ru

22.04.2024 | 14:31    669
22 апреля проведена акарицидная обработка парковой территории Комсомольской и Менделеевской набережных реки Волга в Дубне.
19.04.2024 | 19:43    839
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
24.04.2024 | 23:07    450
Сегодня, 24 апреля, открылась речная навигация по рекам Москвы и всему Московскому бассейну, объединяющему водные пути 12 регионов страны.