Бахчисарайский Ханский дворец - обязательное место для посещения

Бахчисарайский Ханский дворец - одна из главных достопримечательностей полуострова Крым. Каждому туристу необходимо побывать в данном месте.

Бахчисарайский Ханский дворец, фото © https://nashaplaneta.net

Посетив Крымский полуостров, важно увидеть его достопримечательности - дворец, одно из таких мест. Существует мнение, что без визита в данное место нельзя покидать Крымский полуостров. Ханский дворец - образ, который сразу приходит на ум, когда слышим название города. Архитектурное сооружение настолько ассоциируется с городом, большинство туристов считает, что кроме Ханского дворца нет других достопримечательностей в Бахчисарае.

История дворца

В середине века дворец являлся местом проживания ханов и считался центром Ханского царства. Процветание города Бахчисарая началось при правлении хана Сахиба I Герая, впоследствии город стал столицей царского ханства. Также город Бахчисарай называли «город-сад». Ранее столица находилась в Девлет-Сарае. Потребность в перемещении возникла из-за нехватки пространства, так как старое место располагалось в скалистой долине. Правитель жаждал показать богатство ханства, по этой причине было решено перенести столицу в более благоприятное и просторное место.

В те времена дворец занимал 18г, на сегодняшний день музей Ханского дворца занимает всего лишь 4г. Нынешняя экспозиция Ханского дворца располагает площадью 4.3г. Значительную часть территории занимает площадь и двор под открытым небом.

Архитектурное сооружение являлось вдохновением для многих творцов. Новые правители ханства вносили изменения во внешний вид дворца, в попытке преобразить его и сделать более величественным. На территории самого дворца находятся старые сооружения, намного старше, чем сам дворец. Например, Портал «Демир-Капы».

Бахчисарайский дворец сегодня

К сожалению, подлинный вид Бахчисарайского дворца не сохранился до наших дней. В 1736 году столица была взята русскими завоевателями, во времена русско-турецкой войны. По указу генерала были выполнены рисунки дворца, впоследствии чего был сожжен. При помощи зарисовок и описанию, дворец был отстроен.

Бахчисарайский дворец славится своей историей, его посетило множество русский правителей и деятелей культуры. После визита Екатериной II, была установлена екатерининская миля, также в дворце побывали Александр I, А.С. Пушкин и многие другие знаменитые деятели. Во времена Великой Отечественной Войны на месте дворца был размещен госпиталь для раненых, поэтому в южной части находится кладбище. С 1955 года дворец стал музеем, он претерпел крупные изменения в ходе истории, по сей день ведутся работы по реставрации и восстановлению его подлинности.

Если вам понравилось это место, то советуем дополнительно прочитать вот этот путеводитель по Бахчисарайскому дворцу, чтобы узнать, как его можно посетить самостоятельно.

23.03.2024 | 16:43    1412
24 марта 2024 года - День общенационального траура
27.03.2024 | 16:23    341
22 марта в Дубне прошла очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1950
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.