Заседание Комитета Госдумы по науке и высшему образованию пройдет в ОИЯИ

20 октября в Дубне Комитет Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию проведет совместно с Объединенным институтом ядерных исследований расширенное выездное заседание на тему «Потенциал наукоградов и территорий с высокой концентрацией интеллекта для форсированного научно-технологического развития России: законотворческий контекст».

Участники также планируют обсудить меры поддержки по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику наукоградов. Будет рассмотрен опыт развития и эффективного использования научно-технического потенциала наукоградов Московской области и Дубны как примера технополиса. Еще одной темой обсуждения станет привлечение молодежи в инновационную экономику для развития научно-технологического потенциала наукоградов. Участникам заседания будут представлены наиболее успешные практики ОИЯИ как международного межправительственного научного центра в российском наукограде Дубна.

Среди участников от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации будут председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и члены Комитета, представители Объединенного института ядерных исследований во главе с директором Григорием Трубниковым, начальник Управления науки и инноваций Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Александра Антонова, глава городского округа Дубна Сергей Куликов и представители органов местного самоуправления, а также представители общественных организаций.

В ходе визита в наукоград Дубна делегация Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию ознакомится с научной инфраструктурой Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, где узнает о ходе реализации мегасайенс-проекта NICA. Программой также предусмотрено посещение интерактивной выставки ОИЯИ, посвященной истории и базовым установкам Института.

Авторы и организаторы выставки
26.04.2024 | 09:21    49
Выставка носит амбициозное название "Без рамок". В чем же задумка и суть экспозиции, не ограниченной рамками?
25.04.2024 | 20:09    203
В Дежурную часть ОМВД Талдома поступило заявление от 21-летнего местного жителя о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила более 60 тысяч рублей.
19.04.2024 | 20:00    786
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.