В подмосковной Дубне появится улица Русских инженеров

Один из резидентов ОЭЗ «Дубна» выступил с предложением о переименовании улицы Зелёной в улицу Русских инженеров. Инициативу поддержала Управляющая компания технико-внедренческой зоны, а затем утвердили комиссия по городской топонимике и глава наукограда.

Еще в 2018 году по инициативе Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в наукограде совместно с администрацией города был проведен конкурс на название улиц, расположенных на территории правобережной и левобережной площадок технико-внедренческой зоны. Дубненцы приняли в конкурсе самое активное участие и предложили более 600 наименований, из которых голосованием были выбраны самые популярные. С учетом специфики ОЭЗ многие улицы получили имена известных ученых, исследователей, конструкторов, другие были названы в зависимости от места расположения или с учетом направлений деятельности особой экономической зоны, например, Авиационная или Мостостроителей.

Тогда же на правобережной площадке в лесном массиве появилась и улица Зелёная. Но время не стоит на месте, строятся новые предприятия, меняется облик территории, в ОЭЗ приходят новые компании, в штате которых сегодня трудятся сотни высококвалифицированных специалистов.  Ключевую роль в их деятельности играют талантливые русские инженеры. Учитывая это, в Управляющей компании ОЭЗ «Дубна» посчитали целесообразным отметить значительный вклад русских инженеров в создание отечественных высокотехнологичных продуктов и поддержали идею о переименовании улицы Зелёной в улицу Русских инженеров.

На очередном заседании общественной комиссии по городской топонимике его участники учли эти рекомендации, после чего новое название улицы было утверждено главой города Дубны Сергеем Куликовым, который подписал соответствующее постановление. В этом же документе утверждено название остановочного пункта, находящегося на территории Российского центра программирования: «Улица Новаторов» - так теперь будут объявлять остановку пассажирам общественного транспорта.

19.04.2024 | 15:48    98
На повестке дня — язык, образование, культура: эти три очень важных сферы нашей жизни стали предметом дискуссий на межвузовской конференции в Университете "Дубна".
17.04.2024 | 11:10    595
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.
14.04.2024 | 13:21    770
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.