Утверждены Правила дорожного движения для электросамокатов и аналогичных СИМ

Согласно внесённым в ПДД изменениям, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили особый статус — средства индивидуальной мобильности.

Перемещаться на средствах индивидуальной мобильности теперь можно со скоростью не более 25 километров в час. Передвигаться на них можно по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, но с одним условием: масса такого СИМ не должна превышать 35 килограммов.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Движение электросамокатов и других СИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.

Одно из очень важных правил езды на СИМ: при пересечении дороги по пешеходному переходу их пользователям теперь необходимо будет спешиваться уже не рекомендательно, а согласно закону. В случае, если же водитель СИМ не спешится и его собьёт машина, то виноват будет именно он — аналогично действующему правилу для велосипедистов.

На электросамокатах любой массы разрешили ездить по правому краю проезжей части. Но делать это можно подросткам старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена скоростью в 60 километров в час, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

25.03.2024 | 13:17    659
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
27.03.2024 | 15:52    361
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1948
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.