Преподаватели Университета «Дубна» выступили на всероссийском лингвистическом конгрессе

В конце сентября в Пятигорске состоялся всероссийский научно-практический лингвистический форум с международным участием «Языки мира – мир языков».

Университет «Дубна» представляли кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики С.Б. Волкова и старший преподаватель кафедры лингвистики Е.В. Константинова.

Цель их доклада «Формирование бикультурной личности билингва в процессе изучения иностранного языка (эксперимент на базе кафедры лингвистики университета «Дубна») — понять, как формируется бикультурная личность в условиях искусственного двуязычия.

В ходе исследования был проведен сбор и анализ экспериментальных данных студентов университета «Дубна» как представителей искусственного (учебного) билингвизма. Сотрудниками кафедры была разработана анкета, подобраны задания лингвокультурологической направленности и проведено анкетирование студентов, имеющих разный уровень владения английским языком. Исследования, отраженные в докладе, выполнены в рамках научного направления кафедры лингвистики по межкультурной коммуникации.

На площадке конгресса встретились более 250 специалистов из 40 городов России, Белоруссии, Киргизии, Франции, Узбекистана и других стран. Форум нацелен на обсуждение актуальных проблем современной лингвистики, лингводидактики и языкового образования, вопросов сохранения и развития миноритарных языков, наиболее значимых аспектов межкультурной коммуникации в условиях объективно меняющейся парадигмы современного мира.

22.04.2024 | 11:33    540
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
18.04.2024 | 18:18    801
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
19.04.2024 | 15:48    970
На повестке дня — язык, образование, культура: эти три очень важных сферы нашей жизни стали предметом дискуссий на межвузовской конференции в Университете "Дубна".