ОИЯИ – участник молодежного форума во Владивостоке

Делегация ОИЯИ работала 11-13 октября в Приморье на 2-м Дальневосточном Форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука», проходящем на площадке ДВФУ. Представители Института выступили с лекциями на заседаниях форума, приняли участие в круглых столах, а также организовали мастер-класс по виртуальным лабораторным работам по физике для школьников и интерактивную выставку, представляющую историю и современные научные проекты ОИЯИ.

Открылся форум пленарной сессией «Десятилетие науки и технологий в условиях новых вызовов», выступая на которой директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что Объединенный институт заинтересован в развитии сотрудничества с учеными Дальнего Востока.

«Этот форум – одно из многочисленных мероприятий Десятилетия науки и технологий, которое сплачивает научное общество и показывает, насколько наука и технологии важны для яркого будущего любой страны. Занимайтесь наукой, обсуждайте науку, любите науку!», — дал он напутствие участникам форума.

Григорий Трубников рассказал о современном лабораторном оборудовании ОИЯИ и подчеркнул важность создания установок класса мегасайенс, их мировую значимость. Говоря о будущем синхротроне «РИФ», он отметил, что этот проект уже привлек около 100 научных коллективов. Участие молодых ученых в работах на синхротроне способно дать новые инструменты и форматы реализации научных проектов.

В рамках презентации образовательной программы ДВФУ «Медицинская физика» сотрудники ОИЯИ прочитали лекции о перспективных технологиях в диагностике и лучевой терапии онкологических заболеваний, проблемах фундаментальной физики. Представители Института приняли участие в форсайт-сессии, посвященной высоким технологиям и развитию промышленности ДФО в приложении к созданию синхротрона РИФ.

На площадке форума состоялся круглый стол по взаимодействию в сфере образования, науки, технологий с участием представителей ОИЯИ, Дальневосточного федерального университета и Правительства Приморского края. Обсуждались возможности образовательных программ ОИЯИ и расширение взаимодействия с образовательными и научными организациями Приморского края. Дискуссия коснулась таких вопросов, как развитие новых технологий и методов подготовки научно-педагогических кадров и повышения квалификации преподавателей всех уровней образования, привлечение молодежи в науку. Участники обсудили дорожную карту по взаимодействию ОИЯИ и проекта дополнительного образования для детей и взрослых «Дом научной коллаборации" (ДНК), созданного в ДВФУ при поддержке Министерства образования Приморского края.

Еще один круглый стол был посвящен вопросам популяризации науки. На мероприятии рассмотрели опыт вузов Приморья, а также синтез науки и искусства. Другими темами дискуссий в формате круглых столов и сессий стали международный аспект в научных исследованиях, научные туризм и волонтерство, связь научно-технологического сектора с бизнесом, научные стартапы.

Участникам форума были представлены возможности открывшегося Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ, а также история создания и развития ОИЯИ в формате лекций и кинопоказа телепроекта ТК «Культура».

В общей сложности мероприятия форума посетили более 200 исследователей Дальнего Востока России. Научную молодежь Института на форуме представлял председатель Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ Владислав Рожков.

Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    655
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
17.04.2024 | 13:36    668
13 апреля на базе Физико-математического Лицея им. Академика Кадышевского прошли 13-е ежегодные соревнования по робототехнике «CYBERDUBNA-2024», организованные Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований.
19.04.2024 | 16:54    184
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.