ОИЯИ стал одним из участников «Недели космоса РУДН»

Объединенный институт представлен на втором фестивале «Неделя космоса РУДН», организованном Российским университетом дружбы народов с 4 по 7 октября.

От имени ОИЯИ с приветственной речью к участникам обратился главный ученый секретарь Института Сергей Неделько, который рассказал об ОИЯИ, его организации и научной деятельности.

Он отметил, что несмотря на кажущуюся далекость направлений исследований ОИЯИ от тематики фестиваля, Институт немало вовлечен в изучение космоса. ОИЯИ обладает рядом установок для радиационных исследований, перспективных для космической отрасли. В дополнение к основным фундаментальным исследованиям в лабораториях Института ведутся прикладные работы, например по изучению влияния радиации на живые организмы и электронику. «Подобные радиационные работы служат своего рода мостом к космическим исследованиям», — подчеркнул Сергей Неделько и пригласил студентов-участников фестиваля посетить международный центр в Дубне. Докладчик отметил, что в радиационные исследования ОИЯИ, дающие развитие таким направлениям как науки о жизни и науки о материалах, задействуют практически лаборатории Института. Другой сферой интереса Сергей Неделько обозначил международное правовое регулирование в науке и технике, подчеркнув, что для ОИЯИ очень важно выступать и участником и слушателем в подобных экспертных дискуссиях.

Фестиваль «Неделя космоса РУДН» проводится совместно Международным центром космического права РУДН и Инженерной академией РУДН. Повестка мероприятия включает в себя онлайн-лекции, сессии вопросов и ответов. В этом году мероприятие также предлагает участникам серию панельных дискуссий с видными представителями космической науки и техники, космического права и политики, а также круглый стол по актуальным вопросам международного космического права.

26.03.2024 | 12:09    538
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.
24.03.2024 | 15:05    829
23 марта сформированы два отряда квалифицированных психологов ФМБА России. Все специалисты имеют опыт оказания экстренной психологической помощи при ЧС и в условиях проведения СВО.
25.03.2024 | 18:20    621
Актер Арнольд Шварценеггер перенес операцию по установке кардиостимулятора.