ОИЯИ и Мексика усиливают академический обмен

30 сентября на полях проведения 132-ой сессии Ученого совета ОИЯИ состоялась встреча Президента Мексиканского физического общества д-ра Аны Марии Сетто с дирекцией Объединенного института для обсуждения путей расширения контактов между учеными ОИЯИ и мексиканскими научными и образовательными организациями.

Приветствуя д-ра Сетто, вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе отметил, что между ОИЯИ и Мексикой уже сложилась давняя традиция сотрудничества.

«Шесть институтов стали участниками коллаборации MPD с 2019 года. И, хотя пока в Институте не так много представителей Мексики, это только начало. Мы надеемся на дальнейшее наращивание количества мексиканских физиков и инженеров в ОИЯИ», — сказал он.

«Плодотворное сотрудничество выстраивается за счет личных контактов между учеными, и я думаю, что как раз к этому стремится кооперация ОИЯИ-Мексика», — отметила д-р Ана Мария Сетто.

Эту мысль поддержал и главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько:

«Науку делают люди. В развитии нашей кооперации активные ученые станут той самой движущей силой».

Стороны обсудили возможность выделения стипендий талантливым мексиканским ученым для проведения научных исследований в Дубне.

Стороны отметили целесообразность постоянной координации развития сотрудничества и согласования совместного плана действий. В частности, планируется провести несколько вебинаров, посвященных как сложившемуся сотрудничеству, — прежде всего, участию мексиканских коллег в проекте NICA, — так и перспективным сферам взаимного интереса, одной из которых является радиобиология. Стороны договорились поддержать развитие контактов на экспертном уровне в этом и ряде других направлений, а также скоординировать шаги по повышению осведомленности мексиканского научного сообщества об Объединенном институте в целом.

Д-р Анна Мария Сетто прокомментировала свой визит в Объединенный институт и сотрудничество Мексики с ОИЯИ:

«Между мексиканскими учеными, которые уже работают и взаимодействуют с Институтом, и их коллегами в Дубне сложились дружеские отношения. А это основа любой успешной кооперации. Для нас это станет ориентиром. Наши коллеги показывают высокую заинтересованность и мотивацию в том, чем занимаются здесь, в Дубне. Они видят это сотрудничество продуктивным и готовы делиться информацией о своей работе с соотечественниками.

В ходе нынешнего визита в Дубну я впервые приняла участие в работе сессии Ученого совета как его член и была приятно удивлена количеству очных участников. Очень важно, что, несмотря на внешние трудности, большинство ученых продолжают сотрудничество, научные проекты развиваются – в этом и есть главное преимущество международного института!».

В феврале этого года д-р Ана Мария Сетто побывала в ОИЯИ в качестве специального гостя на 131-й сессии Ученого совета, а в этот визит, в 132-й сессии она участвовала уже в качестве избранного члена Совета.

23.03.2024 | 15:15    1388
21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.
28.03.2024 | 13:00    283
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.
22.03.2024 | 19:16    1950
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.