ОЭЗ «Дубна» встретила участников «Навигатор инноватора»

26 октября в ОЭЗ «Дубна» стартовала преакселерационная программа «Навигатор инноватора». Студенты, аспиранты, специалисты и предприниматели собрались на площадке Конгресс-центра особой экономической зоны «Дубна», чтобы превратить свои бизнес-идеи в реальные проекты.

Среди участников программы - представители Московского государственного областного университета, Государственного университета «Дубна», наукограда Жуковский, технопарка ЦАГИ и др.

«Навигатор инноватора» — программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям. Программа разработана, чтобы помочь ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития. 

На торжественном открытии участников программы приветствовала заместитель генерального директора по инновациям и стратегическому развитию АО «ТВТ ОЭЗ «Дубна» Виктория Халимендик. Она традиционно рассказала об особой экономической зоне, основных направлениях развития и предоставляемых возможностях, пригласила участников стать резидентами и пожелала смелости при реализации проектов. Также с приветственным словом выступила директор Открытого университета  Сколково Екатерина Морозова.

После  исполнительный директор Московского областного фонда микрофинансирования Николай Пилецкий рассказал о финансовых мерах поддержки МСП и гарантийных мерах поддержки предпринимателей Московской области.

В первый день участники программы презентовали свои проекты и начали объединяться в команды. По итогу получилось 15 полных команд, которые в течение четырех дней будут совершенствовать свои проекты. Спикеры Открытого университета Сколково рассказали, как коммерциализировать научные и научно-технические разработки, а также как защитить идею проекта перед экспертами.

Лариса Киселёва — спикер Открытого университета Сколково — поделилась впечатлениями первого дня.

"Важно отметить активность, вовлеченность участников в процесс. Видно, как интерес постепенно нарастает. В то же время молодежи свойственна категоричность, уверенность в собственных идеях, предположениях, мы называем это стадией «галлюцинации». Первый день программы — это борьба с «галлюцинацией». Все усилия экспертов, тренеров направлены на то, чтобы дать понять: в бизнесе, как и в науке, проверяются гипотезы, совершаются эксперименты, чтобы потом не было мучительно больно терять деньги и время на то, что на рынке никому не надо".

Организаторами выступили Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково, АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» и ОЭЗ «Дубна». Программа проходит в рамках бизнес-марафона TechnoStartUp|Dubna.

25.03.2024 | 13:17    685
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
25.03.2024 | 17:29    670
25 марта в деревне Русилово (Стоянцевское сельское поселение) Кимрского муниципального округа произошёл пожар – загорелся жилой дом.
23.03.2024 | 17:15    1657
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.