На площадке ОЭЗ «Дубна» завершился Навигатор инноватора

В субботу, 29 октября, прошел финальный день программы «Навигатора инноватора». В течение четырех дней 19 команд продуктивно работали над научно-техническими проектами. В итоге 9 команд презентовали свои проекты перед экспертами.

С 26 по 29 октября программа «Навигатор инноватора» прошла в очном формате в Конгресс-Центре ОЭЗ «Дубна». «Навигатор инноватора» — это преакселерационная программа от Фонда «Сколково», направленная на развитие научно-технологических проектов, в ходе которой участники получают новые знания на лекциях, интерактивах и креативных сессиях, помощь экспертов и в результате презентуют собственные проекты.

В первый день участники программы презентовали свои идеи и объединились в команды. Спикеры Открытого университета Сколково рассказали, как коммерциализировать научные и научно-технические разработки, а также как защитить идею проекта перед экспертами. Во второй день благодаря трекерам участники оценили, насколько их продукт будет нужен потребителю, что привлекает в продукте и почему он возвращается снова. Ребята познакомились с инструментами развития продукта, которые позволяют снизить риски гибели проекта. В третий день команды работали над бизнес-моделью проекта, а также узнали о способах защиты интеллектуальной собственности StartUp-проекта. В последний день программы 9 команд презентовали свои проекты перед экспертами. 

Экспертами выступили заместитель Главы администрации Дубны Дмитрий Утробин, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик, генеральный директор АО «Интеллектуальные решения» Михаил Бурмистров, технический директор ООО «Научно-производственного предприятия «Детектор» Андрей Яньков, генеральный директор АО «Алтегра» Ольга Турчанинова, старшие преподаватели Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна» Татьяна Беднякова и Мария Ушанкова, эксперт Фонда содействия инновациям Виктор Никитин, куратор биотехнологического кластера Новосибирского Академпарка Мария Галямова,  ментор IT-проектов Новосибирского Академпарка Евгений Иванов и трекер «Био-Нано-Мед» Фонда «Технопарк Академгородка».

На протяжении всей программы командам помогали трекеры, которые направляли участников в работе над проектами. Ольга Зборовская — трекер программы «Навигатор инноватора» — рассказала о своей роли в программе «Навигатор инноватора» и поделилась впечатлениями.

"Моя роль как трекера состояла в том, чтобы помочь участникам объяснить вещи, которые непонятны, подсказать, спросить, навести на мысли, как лучше сделать. Мне было приятно делиться опытом, а ребята впитывали его со страшной силой. Очень понравилось это мероприятие и то, какой огромный путь проделали участники от идеи до полноценной презентации проекта за эти четыре дня. Все большие молодцы!"

По итогам переговоров эксперты определили победителей. Директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова предложила командам, участвующим в финале, бесплатное участие в конференции Startup Village 2023, которая пройдет 24-25 мая в Технопарке «Сколково», и экскурсию по инновационному центру «Сколково». Также финалисты программы получили подарки от Фонда «Сколково» и партнера «Мой бизнес».

Первое место заняла команда, работающая над проектом «Грин спейс». Участники команды создали вертикальные city-фермы, которые должны помочь людям и бизнесу получить свежие зелень и овощи при помощи климат-контроля, технологий полной автоматизации, агрономических экспертиз и эргономических решений. Прототип city-фермы был продемонстрирован на финальной презентации.

Второе место заняла команда NOE-VR, они работали над идеей создания симулятора для врачей-офтальмологов на основе VR-технологий, искусственного интеллекта и сенсорного замещения зрения (SSD).

Третье почетное место получила команда Open-minded, проект которым она занималась призван с помощью видеоаналитики и методов  машинного обучения повысить уровень безопасности и снизить издержки на предприятиях.

Заместитель Главы администрации города Дубны Дмитрий Утробин поблагодарил участников программы за предложенные идеи, отметил важность проектов, учитывающих цифровую трансформацию экономики. Пригласил подробнее обсудить проекты для реализации: видеосистему для повышения уровня безопасности на предприятиях Open-minded и приложения для поиска людей по интересам и увлечениям для проведения совместного досуга Get Grace.

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик пригласила команды стать резидентами Цифрового гаража на базе ОЭЗ «Дубна» для дальнейшей проработки проектов и возможности выведения проектов на финансирование институтов развития Российской Федерации. Генеральный директор АО «Интеллектуальные решения» Михаил Бурмистров также поблагодарил команды за разработанные решения и пригласил членов команды Get Grace начать сотрудничество по реализации проекта.

Программа реализована при поддержке Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково, АНО «Агентство инвестиционного развития Московской области» и ОЭЗ «Дубна» в рамках бизнес-марафона TechnoStartUp|Dubna.

22.04.2024 | 15:56    242
Специалисты Талдомской ветеринарной станции провели клинический осмотр и взяли кровь у племенного жеребца Владимирской породы, выращенного в личном подсобном хозяйстве, перед предстоящим переездом в другой регион.
20.04.2024 | 13:28    630
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
22.04.2024 | 13:25    297
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.