Конференция в Дубне: кадры для предприятий и строительство жилья

На XI конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» ее организаторы предложили участникам обсудить актуальные для предприятий Дубны вопросы обеспечения жильем привлекаемых для работы ученых и специалистов и строительства для них комфортного жилья.

Поднимались вопросы, от решения которых напрямую зависит развитие как наукограда, так и расположенных на его территории ОЭЗ «Дубна», Объединенного института ядерных исследований, других предприятий НПК, - обеспечение исследовательских центров и высокотехнологичных компаний квалифицированными кадрами, а самих специалистов - комфортным жильем. Поэтому не случайно две эти секции организаторы конференции решили провести в один день.

В секции по обеспечению специалистов жильем приняли участие заместитель министра жилищной политики Московской области по развитию строительства Ольга Иванникова, представители крупных застройщиков, администрации города, руководители предприятий. Открывая встречу, модератор секции директор Некоммерческого партнерства «Дубна» Александр Рац подчеркнул, что в связи с реализацией в наукограде крупных проектов федерального уровня строительство многоквартирного жилья становится все более безотлагательным. Он отметил, что можно привлечь огромные инвестиции, построить современные предприятия, но если их сотрудникам негде будет жить, вопрос с кадрами встанет очень остро.

"Темпы строительства жилья отстают от потребностей Дубны, кроме того, у нас большой объем ветхих и аварийных домов, - подтвердил глава городского округа Сергей Куликов. – Последние полгода мы активно работаем в этом направлении с командой губернатора, и в городе уже одобрены три локации под застройку по программе реновации жилья в Подмосковье".

Планы жилищного строительства на секции презентовали компании застройщики:

  • ГК «Монолит»: расселение района ул. Дачной – ул. Заречной;
  • АО «СЗ «ПСК НПО Машиностроение»: застройка, в том числе района ул. Макаренко;
  • ООО «СЗ «РЭД»: застройка квартала С-3 района Российского центра программирования.

Для застройщиков и работодателей полезной была информация от представителей российской финансовой корпорации «ДОМ.РФ», которые рассказали о возможностях строительства арендного жилья, льготной ипотеке, а также инвестициях в недвижимость. Свои планы по застройке района ул. Тверской – ул. Октябрьской представила и ГК «ИнГрупп».

О мерах, предпринимаемых правительством региона по развитию жилищного строительства в Дубне, говорила заместитель министра жилищной политики Московской области Ольга Иванникова:

"Когда мы прорабатывали проекты комплексного развития территории города Дубны, то ставили перед собой две основных цели: первая - запустить проекты жилищного строительства, которые будут удовлетворять новому качеству застройки, соответствовать новым стандартам, и вторая – решить проблему расселения людей из ветхого и аварийного жилья. Совместно с администрацией города, с учетом потребностей ОЭЗ «Дубна» и градообразующих предприятий, были разработаны и сформированы три проекта, которые позволяют решить эти задачи. Надеемся запустить их уже в следующем году".

Более подробно Ольга Иванникова остановилась на проекте, который будет осуществляться на территории в непосредственной близости к Российскому центру программирования ОЭЗ. На первом этапе его реализации предполагается построить 139 тыс. кв. м жилья и создать комфортную среду проживания. По словам замминистра, новый район заметно улучшит архитектурный облик наукограда, на берегу Волги появится центр притяжения жителей со всей необходимой инфраструктурой, уютное место отдыха и досуга горожан. Старт проекта запланирован на второе полугодие 2023 года. 

Высоко оценил практические шаги региона по строительству жилья генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев, который выразил уверенность, что при поддержке губернатора, правительства Подмосковья планы станут реальностью. Он отметил, что в последнее время в ОЭЗ ежегодно привлекается порядка 400 специалистов, и сегодня общее число созданных в особой экономической зоне рабочих мест приближается к 6 тысячам.

"ОЭЗ постоянно пополняется новыми резидентами, которых привлекают благоприятные условия работы, и среди них немало компаний, реализующих важные для нашей страны проекты, - отметил Антон Афанасьев. – В следующем году мы планируем запуск нескольких крупных предприятий, которым жизненно необходимы квалифицированные кадры, в том числе из других городов. Руководители этих предприятий выразили готовность покупать служебное жилье, сами сотрудники могли бы воспользоваться ипотечной и другими программами. Сегодня Управляющая компания ОЭЗ на регулярной основе взаимодействует с застройщиками по этим и другим вопросам, и мы как сетевая организация готовы оказать им любую помощь, обеспечить энергоресурсами для скорейшей реализации проектов".

На конференции застройщики имели возможность обсудить представленные планы с руководителями заинтересованных предприятий и компаний, провести начальные переговоры по вопросам обеспечения жильем.

Еще одна секция этого дня была посвящена кадровым потребностям предприятий города, их заинтересованности в выпускниках университета «Дубна», а также подготовке специалистов в вузе. Ректор Дмитрий Фурсаев рассказал о стратегии развития университета в интересах работодателей – корректировке образовательных программ для усиления подготовки инженерно-технического персонала, взаимодействии с предприятиями по повышению уровня квалификации старшекурсников, включая вовлечение опытных сотрудников в образовательный процесс, практику, стажировки, дипломное проектирование по тематике организаций, совместную деятельность в сфере исследований и разработок.

"Сегодня вопрос кадров для предприятий Дубны, и особенно вновь созданных в ОЭЗ, самый актуальный, - рассказывает генеральный директор АО «Алтегра» Ольга Турчанинова. - Наш фармзавод открылся недавно, но здесь уже проходят практику студенты и работают выпускники университета. После четырех месяцев обучения на нашей базе они полноценно выполняют поставленные задачи. А в ближайшей перспективе мы намерены проводить в университете практические лекции, о чем есть договоренность с руководством вуза".

"Среди приоритетных задач наших предприятий - привлечение молодежи, которая готова развивать важное для страны производство в сфере авиастроения, - говорит заместитель генерального директора Корпорации «ПРОМТЕХ» Инна Жукова. - Наши предприятия заинтересованы в квалифицированных специалистах, поэтому буквально с первого дня мы наладили взаимодействие с университетом, 11-й год приглашаем на практику студентов. Начинали с третьекурсников, а с прошлого года к нам уже приходят ребята с первого курса. Для нас актуально, чтобы университет не только сохранил то, что в вузе наработано к сегодняшнему дню, но и увеличивал число подготовленных специалистов, которые нужны резидентам ОЭЗ".

В связи с передачей Государственного университета «Дубна» в федеральную собственность, эти и другие пожелания, высказанные на секции, учтены в обращении организаций Дубны, ведущих деятельность в сфере науки и высоких технологий, в Минобрнауки России. Акцент сделан на наращивании мощностей вуза по подготовке инженерных и научно-технических специалистов.

22.04.2024 | 11:33    294
Сотрудники Госавтоинспекции городского округа Дубна в рамках социального раунда «Один щелчок спасает жизнь» провели профилактическое мероприятие в Многофункциональном центре.
22.04.2024 | 12:23    293
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    401
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.