Хошимин становится ближе: визит делегации ОИЯИ

В эти дни делегация ОИЯИ находится с рабочим визитом в Социалистической Республике Вьетнам. Целью визита стала проработка дальнейших шагов по развитию сотрудничества ОИЯИ и Вьетнама, в частности в рамках соглашения об участии Института в создании первого исследовательского реактора в СРВ.

В соответствии с программой визита во Вьетнам 25 октября делегация ОИЯИ в составе специального представителя директора Института по сотрудничеству с международными и российскими научными организациями Бориса Шаркова, руководителя Департамента международного сотрудничества Дмитрия Каманина, советника руководителя департамента Марины Тумановой, директора Лаборатории нейтронной физики Валерия Швецова и заместителя директора Учебно-научного центра Александра Верхеева встретилась с руководством Вьетнамского института ядерной энергии (ВинАтом). Участники делегации посетили площадку будущего исследовательского реактора вблизи г. Хошимин в районе г. Лонг Хань (Long Khan).

В этот же день в Центре НИОКР в области радиационных технологий Vinagamma, входящего в структуру ВинАтом, состоялась встреча с президентом проф. Чан Тхи Тханем и представителями ряда подразделений ВинАтом. Стороны обсудили вопросы формирования научной программы и системы научных инструментов, запланированных к реализации на базе будущего исследовательского реактора Вьетнама. На встрече также были рассмотрены возможности ОИЯИ для целевой подготовки вьетнамских специалистов. Важным итогом встречи стало согласование механизма дальнейшего взаимодействия между ОИЯИ и ВинАтом: вьетнамская сторона определила двух специалистов для работы в ОИЯИ, а именно в Лаборатории нейтронной физики, с функциями координаторов.

Во встрече и дискуссиях принял участие представитель Госкорпорации «Росатом» во Вьетнаме Андрей Станкевич.

Визит делегации ОИЯИ в Хошимин и далее в Ханой проходит в русле реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита делегации Вьетнама во главе с президентом Вьетнамской академии наук и технологий Тяу Ван Минем в сентябре этого года.

27.03.2024 | 15:52    401
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
26.03.2024 | 13:37    359
Следственным отделом по городу Кимры проводится доследственная проверка по факту гибели двоих человек, тела которых обнаружены при тушении пожара в частном доме, расположенном в деревне Русилово Кимрского округа.
23.03.2024 | 22:20    1223
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.