Что такое КАСКО?

Ни для кого не секрет, что страховка на автомобиль является обязательной. Однако, некоторые водители предпочитают выйти за рамки стандартной программы, выбирая каско на автомобиль. Почему? Да потому что это выгоднее.

Что такое КАСКО? Это разновидность автострахования транспортных средств, которое подразумевает выплату денежной компенсации в случаях угона или повреждения автомобиля. Причем если выбрано каско на автомобиль или другое транспортное средство, денежная выплата полагается даже если застрахованный является виновником дорожно-транспорного происшествия.

Следует заметить, что данный вид страхования является сугубо добровольным, но в некоторых случаях лучше отдать предпочтение именно КАСКО. Например, при оформлении автокредитования, наличие такой страховки поможет снизить процентную ставку.

На что обратить внимание перед оформлением страховки?

На сегодняшний день достаточно большое количество компаний специализируются на оформлении страховых полисов. К сожалению, не все из ни добросовестные, а потому к выбору страховой компании надо относиться с особой осторожностью и внимательностью. Итак, при выборе страховой компании следует обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Лицензия. У каждой компании, которой разрешено заниматься именно этим видом деятельности, должна быть лицензия. Проверить действительность данного документа можно через интернет;
  2. Изучить терминологию. Дело в том, что водители и сотрудники страховой компании одни и те же термины могут понимать по-разному. Поэтому надо внимательно читать правила страхования и задавать все интересующие вопросы;
  3. Узнать требования. Если в договоре страхования предусмотрены условия, которые клиенты не могут выполнить, то от заключения договора лучше будет отказаться;
  4. Узнать о порядке действий. В каждой компании взаимодействие между клиентом и страховой компании осуществляется в индивидуальном порядке, поэтому важно соблюсти каждое правило взаимодействия;
  5. Сроки возмещения. Всегда лучше заранее знать, сколько времени потребуется на ремонт или выплату денежной компенсации.

Что делать при страховом случае?

Разумеется, в каждой страховой компании существуют индивидуальные правила поведения при страховом случае, но основные прописаны в законодательстве:

  • Первоначально необходимо сообщить о происшествии в правоохранительные органы, а также при наличии пострадавших лиц вызвать медицинскую помощь или при возникновении пожара надо вызвать пожарных;
  • Сразу же после этого сообщить в страховую компанию, для этого достаточно телефонного звонка;
  • Далее в указанные сроки надо обратиться в страховую компанию с заявлением и подтверждающими документами.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

23.04.2024 | 18:29    681
В прошедшее воскресенье, 21 апреля, в Университете "Дубна" прошла 10-я региональная олимпиада по естественным наукам для учащихся 8-11 классов.
24.04.2024 | 22:49    473
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    590
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.