Юрий Оганесян — почетный профессор МГУ

Дипломы о присуждении звания почетного профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и медали были вручены 1 сентября в МГУ в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню знаний. Юрий Оганесян, всемирно известный ученый, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, академик РАН, был награжден высоким званием за выдающиеся достижения в области ядерной физики и развитие Московского университета.

Получив из рук ректора награду, Юрий Оганесян выступил перед собравшимися и дал напутственное слово первокурсникам, вступающим на путь учебы в старейшем вузе страны.

“В этих стенах формируется ваша личность. Очень важно быть свободным и быть смелым. И смелость эта приходит только со знанием», — сказал Юрий Оганесян.

В этот же день на Физическом факультете МГУ Юрий Цолакович выступил с лекцией «Пределы существования ядер и элементов» для студентов и преподавателей университета.

Вручал награду ректор МГУ Виктор Садовничий, который рассказал собравшимся в зале здания на Воробьевых горах о жизни Юрия Цолаковича, его достижениях и огласил соответствующее решение Ученого совета.

26.03.2024 | 22:52    450
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.
22.03.2024 | 19:16    1948
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.
28.03.2024 | 13:31    166
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).