Процедура замены щёток в стиральной машине

При длительной эксплуатации стиральная машина приходит в негодность. Однако есть поломки, которые можно выявить заранее, так как они предупреждают о себе различными способами.

Рассмотрим часто всречающуюся неисправность, при которой ремонт стиральной машины в Москве и Подмосковье обращаются ежемесячно сотни клиентов. Это отсутствие вращение барабана.

Щетка мотора: симптомы поломки и стоимость замены

В процессе стирки машинка может издавать нетипичный треск. Большего всего он слышен при отжиме, когда достигается максимальная скорость вращения барабана. Изредка, кроме дополнительных посторонних шумов, может появляться неприятный запах сожженной резины или пластмасса. Показателем поломки щетки мотора может быть также остановка барабана и всей работы стиральной машины, которая не связана с подачей электропитания и перепадами напряжения. Также можно обратить внимание непосредственно на качество отжима белья и если оно достаточно плохое, то можно сделать вывод, что мощность двигателя снижается.

Одним из факторов, по которому можно определить поломку, может быть и сбой программы с соответствующим кодом ошибки на электронном табло. ​Все эти факторы, как правило, указывают на то, что требуется сменить щетку мотора. Необходима именно замена, так как данная часть стиральной машинки не подлежит ремонту. Цена замены щёток в стиральной машине начинается от 1900 рублей. На стоимость влияет фирма машинки и её модификация.

Важность щетки мотора и ее виды

Щетка мотора выполняет одну из основополагающих функций и по сути позволяет осуществлять стиральной машине свою основную работу. С ее помощью обеспечивается подача электрической энергии извне на двигатель. Именно его запуск является началом всей программы стирки. Состав данных деталей следующий: пружина, кубовый или цилиндровый наконечник и угольный контакт.

Щетки мотора бывают трех видов:

  • угольно-графитовые;
  • медно-графитовые;
  • электрографитовые.

В большинстве случаев используется смесь графитного или угольного порошка и наполнителя из меди. Деталь изготавливается под прессом с высоким давлением и является крайне износостойкой и служит практически столько же, сколько и сама стиральная машина. Однако даже такие долговечные вещи могут изредка приходить в негодность. Кстати, на ремонт посудомоечных машин щётки не понадобятся, циркуляционный мотор в посудомойке не имеет щёток.

Порядок замены щеток на​ двигателе

Замена щеток двигателя является сложным и трудоемким процессом. Для ремонта требуются необходимые знания и понимание принципа работы и устройства стиральной машины. Поэтому необходимо обращаться за помощью в ремонтные сервисы и оставлять работу специалистам.

Сам процесс выполняется, конечно же, исключительно после отключения стиральной машинки от питания. Далее необходим доступ к задней стенке. После скручивания сервисного люка открывается доступ к двигателю и другим внутренним деталям. Далее необходимо снять сам двигатель, делается это следующим способом:

  1. Его освобождают от различных ремней и проводов.
  2. Специальным ключом скручиваются крепления.
  3. Отсоединяют всю лишнюю проводку, после чего идет непосредственное снятие двигателя.

Важным моментом является то, что щетки на двигатели должны быть с одинаковым износом, соответственно, менять следует обе одновременно. Как правило, подбирается оригинальная деталь, соответствующая исходной. Однако есть и универсальные варианты, которые подходят для множества моделей и марок стиральных машин.

Из держателей для щеток изымается старая запчасть и аккуратно заменяется на новую. После проведения данной процедуры двигатель и все составляющие возвращаются на исходное место, все болты прикручиваются, а провода крепятся. После установки проверяется качество и правильность замены, натяжения ремней и т. д. Сначала барабан прокручивают вручную и смотрят на наличие помех и шумов. Если же процесс идет без перебоя, ремонт считается законченным и стиральная машина готова к эксплуатации.

20.04.2024 | 13:42    660
Cтуденты 4-го курса АТПП Кафедры ИУТС Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета "Дубна" посетили площадку Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ в рамках курса «Системы автоматизации и управления» под руководством преподавателя...
22.04.2024 | 13:25    321
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
19.04.2024 | 17:52    1213
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.