Московское море и Волга станут чище

На одной из крупнейших электростанций центральной России, Конаковской ГРЭС, реализован масштабный экологический проект, направленный на снижение влияния станции на окружающую среду.

Полигон Конаковской ГРЭС - ровесник самой станции (1965 год). Именно сюда свозились отложения золы, оставшиеся после сжигания мазута. При запуске и до начала двухтысячных - это было основное топливо. Так называемый шламоотвал строился на века - асфальт, бетон, ёмкости с водой, в которых зола оседала на дно. За полвека эксплуатации её здесь скопились тонны. Всё это на площади восемь гектаров. Поддерживать полигон в рабочем состоянии сейчас, когда станция работает на газе, экономически и экологически крайне невыгодно. В сотнях метрах отсюда Мошковический залив, который впадает в Иваньковское водохранилище. Поэтому и было принято решение очистить территорию от грязных примесей.

Рекультивация длилась целых десять лет. Это объясняется законодательными и санитарными требованиями, а также большим объёмом размещённых отходов, демонтажа и переработки конструкций и сооружений. В итоге специалистам удалось вернуть территорию в первоначальное состояние и сделать безопасной. Завершающий этап масштабного проекта рекультивации шламоотвала - засев плодородного слоя луговыми травами: кострец, донник и овсяница. На это ушло уже более восьмисот килограммов семян.

Сейчас контроль за состоянием подземных вод специалисты ведут с помощью оставленных на площадке пяти пьезометрических скважин.

Маргарита Моисеева, начальник службы охраны труда: «Состав вот этой воды, которую мы отбираем из пьезометрических скважин, она соответствует фоновому, то есть на данный момент уже полностью прекращено влияние на окружающую среду».

В дальнейшем данную территорию планируют использовать уже не в промышленных, а в социально-бытовых целях.

Дмитрий Колупанский, врио главы города Конаково: «Мы обязательно с руководством Конаковской ГРЭС будем обсуждать этот вопрос. Возможно здесь появится новый жилой проект».

20.04.2024 | 13:42    749
Cтуденты 4-го курса АТПП Кафедры ИУТС Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета "Дубна" посетили площадку Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ в рамках курса «Системы автоматизации и управления» под руководством преподавателя...
23.04.2024 | 21:25    416
В выходные, 20 и 21 апреля, работники поисково-спасательного поста 215-й пожарно-спасательной части территориального управления № 4 ГКУ МО «Мособлпожспас» оказали помощь при проведении этапов городского слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа...
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    548
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.