Минцифры опубликовало список IT-специальностей для отсрочки от мобилизации

Минцифры России представило документ, содержащий 195 специальностей в IT и связи, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для соответствующих работников.

"Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости, - говорится в пояснении министерства. - Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. IT и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей".

В перечень вошли актуальные специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году, и специальности, "по которым обучались раньше". Минцифры отмечает, что между этими специальностями установлено соответствие.

В перечень входят IT-специальности в таких направлениях, как математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолето- и вертолетостроение, оптотехника, кораблестроение, управление персоналом, пиар, геология, металлургия, графика и другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минцифры.

19.04.2024 | 18:54    746
17-18 апреля одиннадцатиклассники посетили лекции доцента Кафедры юриспруденции Университета "Дубна" Соны Буниной.
22.04.2024 | 12:23    435
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
23.04.2024 | 19:58    217
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.