Мыловарение

Статья предназначена для тех, кто только начинает освоение мыловарения. В доступной и простой форме изложены преимущества приготовления мыла самостоятельно.

Сейчас производители предлагают нам большой выбор косметических средств разных форм и для разных типов кожи, многие предпочитают мыло ручной работы и варят его самостоятельно. Учитывая то, что в Интернете легко можно найти различные мастер-классы и рецепты мыла, освоить такое мастерство совсем несложно. Главное - иметь запас креативных идей и не отступать от рецепта. Результат вас поразит!

Найти ингредиенты для мыловарения несложно. Косметические масла (оливковое, облепиховое, кедровое и др.) и пигменты ( пищевые красители, травяные отвары и даже соки) можно найти на собственной кухне, а эфирные масла (лаванда, грейпфрут, лимон и др.) и глицерин купить в аптеке. На посуде и инструментах для такого хобби можно хорошо сэкономить: подойдут и детские формочки для песочницы, и кондитерские формы для выпечки. Основой послужит детское мыло: оно недорогое, мягкое и самое натуральное.

Процесс приготовления мыла в домашних условиях достаточно прост. Но важно соблюдать концентрацию веществ. Если переборщить с количеством эфирных масел, на коже может возникнуть раздражение. Чтобы этого не произошло, советую воспользоваться в Интернете «мыльным калькулятором», рассчитывающим соотношение компонентов. Удобно и безопасно.

Чтобы приготовить мыло, для начала нужно потереть детское мыло на мелкой терке, взять пару ложек косметического масла и одну ложку глицерина и смешать в приготовленной посуде (желательно, не стеклянной). Помните: посуда должна быть удобна для извлечения готового продукта. В последствие в ней нельзя будет готовить.

Получившуюся смесь нужно поставить на водяную баню, а для того, чтобы основа быстрее растворялась, подливайте небольшими порциями горячую воду. Не переусердствуйте: по консистенции основа должна напоминать жидкое тесто. Теперь можно дать волю своей фантазии! Экспериментируйте с цветами, ароматами и текстурой (если вам нужно мыло-скраб, добавьте молотый кофе или измельченные кусочки фруктов, трав и т.д.). Далее разлейте основу по приготовленным формочкам. Остывшую основу следует поместить в холодильник, дать застыть, а затем вынуть и просушить в сухом месте пару дней. Готово!

Вы сами подбираете красители, отдушки и другие ингредиенты в зависимости от своих предпочтений и типа вашей кожи. В этом главное преимущество мыловарения из мыльной основы: приятное сочетается с полезным!

22.04.2024 | 16:38    553
22 апреля на базе Инженерно-физического института Университета «Дубна» состоялось открытие третьей Всероссийской школы-конференции «Фундаментальная физика и прикладные технологии».
18.04.2024 | 14:39    735
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».
20.04.2024 | 17:58    762
В Казани 14-19 апреля проходил Чемпионат России по плаванию.