Международный диалог школьников Дубны и Египта

15 сентября участники научной школы ОИЯИ для слушателей детского университета при Академии научных исследований и технологий Египта побывали в Физико-математическом лицее им. В. Г. Кадышевского и пообщались с ровесниками из Дубны.

Гостей поприветствовал директор лицея Юрий Курлапов, который отметил, что школьники из Египта попали в место полное близких им по духу и увлечениям людей.

«Я постараюсь запомнить ваши лица, чтобы увидеть вас в качестве сотрудников и руководителей на открытии строящейся в вашей стране атомной электростанции», — пожелал он успехов школьникам из Египта.

Ученики рассказали гостям из Египта о лицее и академике Кадышевском, провели экскурсии по учебным аудиториям, поделились впечатлениями от учебы в лицее.

Для участников Школы и учеников лицея сотрудник Учебно-научного центра Иван Ломаченков провел демонстрацию ярких физических опытов, чтобы наглядно объяснить принципы индуктивности, электростатики и других физических явлений. Школьники из Египта задавали вопросы лектору, старались вместе объяснить увиденное с физической точки зрения.

Визит завершился чаепитием и беседой. Для школьников с двух континентов это была прекрасная возможность не только попрактиковаться в английском языке, но и познакомиться с другой культурой на примере тех, кто близок им по возрасту и так же увлечен наукой.

Читать в
Оставить отзыв в
 
27.09.2023 | 13:44    469
С 25 по 30 сентября в ОИЯИ проходит третья Научная школа для слушателей детского университета при Академии научных исследований и технологий Египта
08.09.2023 | 13:48    622
28–30 августа 2023 года делегация ОИЯИ приняла участие в 8-ой Академической конференции по естественным наукам для молодых ученых, магистров и аспирантов из стран ASEAN (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) в городе Винь (Вьетнам)
11.09.2023 | 21:40    650
11 сентября в ОИЯИ начала свою работу очередная стажировка «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» — JEMS-23