Грибную волну в Подмосковье следует ожидать в конце сентября

Волну осенних опят можно ожидать в последних числах сентября, тогда же могут появиться белые грибы, подосиновики, лисички.

«В ближайшие выходные, конечно, бума не будет. Ну, можно точно сказать, что дней через десять начнется неплохая волна осенних опят. Я сам недавно, 2 дня назад видел уже зачатки плодовых тел, там несколько миллиметровых. Им нужно время на развитие», –  сообщил кандидат биологических наук, миколог, председатель Русского микологического общества Михаил Вишневский.

Он добавил, что хорошей волны осенних опят, вешенок в Московской области стоит ожидать в местах, где прошли дожди. На этой неделе они избирательные. Там же опытные грибники могут поискать, например, чешуйчатки. 

«А вот те грибы, которые народ привык собирать: белые, подосиновики, подберезовики, лисички и прочее, - дожди сейчас начали идти прохладные, соответственно нужно как минимум две недели прибавить, и в последних числах сентября действительно можно ждать грибную волну в Московской области», – отметил специалист.

Также, скорее всего, появятся грибы, которые не успели вырасти летом из-за засухи и потом резкого сухого похолодания. 

«Вот в конце сентября это появится и будет расти в октябре. Дальше уже все будет зависеть от погоды. Если будет достаточно тепло и достаточно влажно, то в принципе весь октябрь может быть грибной», – уточнил миколог.

26.03.2024 | 14:12    773
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.
23.03.2024 | 15:15    1386
21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.
25.03.2024 | 09:13    689
Второкурсница Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета «Дубна» Ольга Латунова в свои 19 лет - действующая чемпионка России по практической стрельбе (в огнестрельной дисциплине).