Чем опасна черная плесень для человека как избавиться от плесени

Каждый из нас не раз слышал выражение «мой дом – моя крепость». Действительно он чем-то напоминает крепость, но даже ее может одолеть опасная и коварная плесень. «Украшая» потолок и стены, она доставляет хозяевам немало неприятностей.

Если в вашем доме поселилась сырость и вас мучает вечная простуда, рекомендуем позаботиться об устранении данной проблемы и заказать уничтожение плесени в компании - https://cleacom.ru/moscow/udalenie-pleseni/. Сегодня бороться с плесенью стало проще, вызов специальной службы решит этот вопрос без вашего участия. Какую опасность таит черная плесень и каковы причины ее появления, читайте далее.

Где появляется черная плесень?

Лучшее место для появления плесени – это, конечно, ванная комната. Здесь для нее есть все условия – повышенная влажность и слабая вентиляция. Черную плесень можно разглядеть на стенах и стыках между плиток. Еще одно вакантное место занимает кухня. В этой комнате из-за постоянной готовки, мойки и сушки посуды наблюдаются постоянные перепады температур. Отдельно отметим вытяжку, если она недостаточно хорошо работает, то ждите появления плесени. Кстати, часто плесень появляется в труднодоступных местах и обнаруживается, когда жильцы начинают делать косметический ремонт.

Чем опасна черная плесень

Невидимые споры грибка всегда присутствуют в воздухе, но в открытом пространстве они не опасны для здоровья. Совсем другое дело, когда плесень появляется в квартире. Попадая в легкие, она выделяет токсичные микроспоры, которые наносят вред всему организму. Особенно опасно, если черная плесень появилась в ванной. Под воздействием пара, поры начинают раскрываться, и споры беспрепятственно попадают в организм. На фоне сниженного иммунитета у человека появляется кашель, насморк и другие симптомы простуды, что в последующем может перерасти в воспаление легких. Грибковые споры оказывают негативное воздействие и на детский организм. Тяжелые последствия черной плесени приводят к появлению у детей атопического дерматита, экземы и бронхиальной астмы. Плесень не вызывает заболевание, но она является мощным аллергеном! Лекарства приносят лишь временное облегчение, и если не устранить проблему, опасных последствий не избежать.

Как бороться

Рассадниками грибка могут стать одиноко стоящая в комнате сушилка для белья, протекающие краны, кондиционер без пропитки фильтра, мебель, плотно придвинутая к стене. С небольшими участками плесени на кухне или в ванной можно справиться своими силами: убрать налет, обработать пораженный участок специальным средством и высушить поверхность. Гораздо труднее избавиться от плесени, если она появилась на стенах и потолке. Это говорит о разрушении межпанельных швов, панелей и плит перекрытия. Спасти ситуацию может наружное утепление фасада или капитальный ремонт дома. Пригласите промышленных альпинистов или обратитесь с этим вопросом в управляющую компанию.

Профилактика заражения

Профилактические меры – важный инструмент в борьбе с плесенью. Для профилактики заражения помещений черной плесенью следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • регулярно проводить уборку, не забывая заглядывать под ковры и за шкафы;
  • не допускать появления сырости: не сушить белье в помещениях с плохой вентиляцией, после ванной или душа насухо протирать все поверхности;
  • обеспечить хорошую вентиляцию помещений, чтобы на стенах не задерживался конденсат;
  • регулярно чистить/стирать подушки, одеяла, мягкую мебель, шторы.

Пусть лучшей профилактикой черной плесени будет регулярная уборка и проверка проблемных зон. Уделяйте им достаточно времени, а плесень пусть живет на дорогом французском сыре в Вашем холодильнике!

16.04.2024 | 22:22    534
В связи с проведением работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части, с 9:00 17.04.2024 по 17:00 22.04.2024 движение на участке дороги в Дубне по улице Инженерная в районе дома № 26 будет перекрыто.
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    536
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
17.04.2024 | 22:47    244
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.