Boeing 737: 10 любопытных фактов о самом известном самолете в мире

Boeing 737 по праву считается самым известным воздушным судном в современной гражданской авиации. В свое время эта модель произвела настоящий фурор. Вместительные «Боинги» с современной аппаратурой привлекали надежностью, комфортабельностью и технологичностью. Очень быстро они стали эталоном, и на их базе стали разрабатывать другие модели семейства Boeing. Но, несмотря на популярность и известность этих самолетов, далеко не все знают факты о них. Расскажем самые любопытные.

Факт 1: самый массовый

Boeing 737 был выпущен в количестве более 10 000 экземпляров. За всю историю авиастроения этот показатель является абсолютным рекордом.

Изготовление этого воздушного судна заказали свыше 4500 компаний по всему миру. Его настолько активно используют, что в любую секунду времени в полете находятся около 1000 самолетов (не считая периода карантина из-за пандемии, когда полеты были максимально ограничены). Если верить статистике, то при обычном рабочем режиме всех авиакомпаний в мире каждые 5 секунд где-то садится или взлетает один Boeing-737.

Факт 2: при создании использовали фюзеляж других моделей

Это факт, который компания-производитель не стала скрывать. Также она не стала и утаивать, что сделала это ради ускорения разработки. Производитель решил не тратиться на дизайн и создание фюзеляжа для новой модели и просто использовал его от других, более ранних «Боингов»: 707 и 727.

В целом при изготовлении этого борта используется более 3 млн различных деталей, причем каждая из них проходит проверку и только после этого допускается к работе.

Факт 3: первый самолет, рассчитанный на 2 пилотов

До этого гражданские авиасудна отправлялись в полет под управлением 3 летчиков. Boeing 737 стал первым, который пилотировали только 2 пилота.

Сегодня эта практика более распространена, и многие другие модели самолетов тоже управляются двумя летчиками. Но на момент запуска «Боинга-737» в эксплуатацию эта особенность вызвала настоящий фурор и стала одной из причин востребованности воздушного борта. Ведь, используя его, авиакомпании могли экономить на персонале.

Кстати, почувствовать себя пилотом этого авиасудна могут даже люди, далекие от авиации. Достаточно купить сертификат на авиасимулятор Боинг-737 в аэроклубе, чтобы почувствовать себя в роли командира одного из самых популярных в мире самолетов.

Факт 4: стал прототипом для бизнес-джетов

Именно эта модель, как одна из самых комфортабельных, вместительных и надежных, стала базовой для создания коммерческих воздушных суден. Сегодня никого не удивить частным самолетом, многие селебрити и политики пользуются ими для частных перелетов. И все они создаются на базе «Боинга-737».

Такие модели оснащаются спальней, душем, столовой, гостиной или даже конференц-залом в зависимости от требований клиента. Стоимость их может достигать 350 и более млн долларов.

Факт 5: один из самых легких

Долгое время проблемой пассажирских самолетов был большой вес. Этот параметр негативным образом сказывался на мощности, приводил к большему расходу топлива. Но конструкторы «Боинга-737» решили проблему. Они первыми начали устанавливать карбоновые тормоза. Благодаря этому конструктивному решению вес лайнера удалось уменьшить на 340 кг, что обеспечило 0,5% экономии топлива, а следовательно, и средств на обеспечение рейса.

Факт 6: может летать на рекордно короткие маршруты

Несмотря на всю массу и внушительные размеры, Boeing 737 довольно маневренные и практичные. Их можно использовать не только для дальних полетов (включая трансатлантические), но и на коротких маршрутах. Самый короткий полет, совершаемый на этом воздушном судне, составляет всего 14 км.

Факт 7: некоторые компании содержат в своем парке только «Боинг-737»

Надежность и практичность лайнера сделали его самым популярным в мире. Эти качества оценили на практике и сами авиакомпании. Сегодня в мире этот самолет является наиболее эксплуатируемой моделью. У многих компаний в парке большинство воздушных бортов – это Boeing 737. А Southwest Airlines в принципе не использует для организации полетов самолеты других марок и моделей. В ее парке только «Боинги-737», и их количество превышает 700 шт.

На этом информация о легендарной модели не заканчивается. В наше время эксплуатация этих бортов активно продолжается, и есть вероятность, что появятся и другие, не менее любопытные интересности. Будем продолжать следить.

18.04.2024 | 17:24    292
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
13.04.2024 | 09:09    940
Известный стрит-арт художник из Дубны Боб Макар целый год посвятил творчеству Пушкина. За это время он написал 40 картин.
18.04.2024 | 19:05    322
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.