Бизнес-марафон собирает под свои знамена талантливую молодежь

В подмосковной Дубне стартовал бизнес-марафон TechnoStartUp|Dubna для молодых предпринимателей. Его инициаторами стали ОЭЗ «Дубна» и одноименный университет.

Торжественный запуск бизнес-марафона состоялся в университете «Дубна». В нем приняли участие заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова, представители администрации городского округа Дубна, Управляющей компании ОЭЗ «Дубна», Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна», студенты вуза и школьники.

Основная цель бизнес-марафона TechnoStartUp|Dubna - вовлечение творческой молодежи в технологическое предпринимательство, а также удовлетворение потребностей компаний-резидентов ОЭЗ и предприятий НПК города в квалифицированных специалистах.

В ходе марафона пройдут несколько масштабных мероприятий. Это Школа технологического предпринимательства на базе университета, дающая возможность получать востребованные на рынке труда навыки, а также хакатон «Цифра.Zone|Технологическая модернизация. Осенний сезон», который предложит участникам для решения реальные задачи. Два мероприятия организованы совместно с Фондом «Сколково»: в подмосковном наукограде Жуковский пройдет образовательный интенсив SkLab по генерации идей технологических стартапов, а в цифровом гараже ОЭЗ «Дубна» участники программы «Навигатор инноватора» вместе с профессиональными экспертами и наставниками будут доводить свои идеи до готового стартапа. Управляющая компания ОЭЗ в рамках бизнес-марафона организует конкурс на лучший молодежный научно-технический проект совместно с ОИЯИ, а также крупнейшую на Севере Подмосковья ярмарку вакансий, в которой в качестве работодателей примут участие резиденты и ключевые предприятия НПК наукограда.

Кроме администрации города, ОИЯИ, университета «Дубна» и Фонда «Сколково», партнерами бизнес-марафона стали некоммерческая организация «еНано» и компании «Интеллектуальные решения», «Клауд Ком», резиденты ОЭЗ - «Арома Хоум», «Биофармлаб», «Полекс Бьюти» и «ТД МЕДИА».

На торжественном запуске бизнес-марафона к его участникам с приветственными напутствиями обратились его организаторы и партнеры. Ректор университета «Дубна» Дмитрий Фурсаев поблагодарил за честь открыть TechnoStartUp в стенах университета и отметил, что чем больше в такие проекты будет вовлечено научных и коммерческих компаний и организаций, тем больше появится проектов опережающего уровня, которые уже практикуются в вузе. Он привел в пример четыре проекта: совместные с ОИЯИ две международных школы – инженерную, а также аналитики больших данных; проект в области педагогики, реализуемый с администрацией города, а также Школу технологического предпринимательства, старт которой дает бизнес-марафон.

Всестороннюю поддержку в развитии предпринимательских компетенций у молодежи и особое внимание технологическому бизнесу оказывает правительство Московской области, в том числе министерство инвестиций, промышленности и науки. Благодаря поддержке региона в университете «Дубна» были открыты лаборатории по испытанию композитных материалов и тонких пленок, инжиниринговый центр и центр цифрового производства.

"Я рада видеть в этом зале сколько неравнодушных молодых лиц, такое большое число желающих участвовать в бизнес-марафоне", - отметила в своем приветственном слове заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Юлия Баринова. - "Уверена, что марафон принесет еще больше новых научно-технических проектов, стартапов, а ярмарка вакансий обеспечит вас интересной и престижной работой".

Такую работу, по мнению заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктории Халимендик, может предоставить особая экономическая зона, для которой важно вовлечь в технологическое предпринимательство как можно больше творческой молодежи.

"Бизнес-марафон – это масса уникальных возможностей", - отметила руководитель. - "В дополнение к теории, которую вы получаете в стенах университета, мы предлагаем вам конкретные задачи. Все мероприятия марафона направлены на то, чтобы вы получили необходимые компетенции, определились с направлением, в котором будете совершенствоваться, сформулировали идею и довели ее до реального проекта, чтобы представить инвесторам, а в дальнейшем возможно и реализовать проект на нашей площадке".

Еще два выступающих - главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько и заместитель главы администрации г. о. Дубна Дмитрий Утробин обратили внимание присутствующих на то, что технологическое предпринимательство – особая деятельность, которая требует интеллектуальных, организационных усилий, иных условий. В нашем городе благодаря ОИЯИ, ОЭЗ и университету все эти условия есть и сегодня Дубна стала центром развития технологического предпринимательства не только в регионе, но и в России.

Итак, TechnoStartUp|Dubna стартовал и продлится в течение полугода. По завершении бизнес-марафона его участники получат готовый к реализации стартап, опыт взаимодействия с резидентами ОЭЗ «Дубна», сертификаты об обучении по программам от университета «Дубна» и Фонда «Сколково». У многих ребят появится возможность стажировки в компаниях-резидентах ОЭЗ и в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, а также финансирования начального этапа реализации проектов и преимущество в борьбе за статус резидента цифрового гаража ОЭЗ.

На мероприятии в университете семи командам были торжественно вручены сертификаты, подтверждающие статус резидентов этого инновационного центра для детей и молодежи. В честь открытия бизнес-марафона TechnoStartUp|Dubna цифровой гараж ОЭЗ «Дубна» объявил розыгрыш специального приза от резидента «Полекс Бьюти».


Вся информация по бизнес-марафону:

26.03.2024 | 12:09    633
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.
29.03.2024 | 13:48    100
28 марта в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" состоялся финал конкурса «Идеи будущего».
29.03.2024 | 11:57    108
29 марта еще четыре полотна мозаик художницы Нади Леже в Дубне отправились на профилактические работы в Дубненскую мозаичную мастерскую.