11 сентября мир отмечает День журавля

В воскресенье, 11 сентября, празднуется Всемирный день журавля. В этом году он отмечается в юбилейный, 20-й раз при поддержке секретариата Боннской конвенции (конвенция по охране мигрирующих видов диких животных), Глобального экологического фонда по охране стерха (сибирского белого журавля) и его местообитаний и Международного фонда охраны журавлей, с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка.

«Серый журавль – один из символов природы Подмосковья, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – У нас ведется большая научная и просветительская работа, посвященная этой птице, особенно в заказнике «Журавлиная родина», расположенном на землях Талдомского и Сергиево-Посадского округов. По подсчетам специалистов, в Подмосковье постоянно гнездится порядка 200 пар журавлей, и люди приезжают специально посмотреть на них, а осенью - проводить на юг. Я поздравляю жителей с этим замечательным праздником».

Министр добавил, что праздник приурочен к отлету журавлей, в это время орнитологи и любители птиц ведут учет птиц, отлетающих на зимовку. Помимо «Журавлиной родины», их наблюдают в нескольких ООПТ Московской области: Душоновские болота» в Щелковском округе, «Дубравна» в Талдоме, «Озера Большое и Малое Соколово» и «Аринкинский» в Лотошине, «Саньковский» в Клину, «Чередовский» в Волоколамске, проектируемом природном парке «Верхнерузско-Москворецкий» и ряде других.

15.04.2024 | 21:02    749
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.
18.04.2024 | 17:24    432
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
19.04.2024 | 20:00    214
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.