Вышел документальный фильм о Юрии Оганесяне «Элемент познания»

Российский исторический телеканал «365 дней» (компания Red Media) выпустил двухсерийный документальный фильм «Элемент познания», посвященный живой легенде – всемирно известному ученому, академику РАН, научному руководителю Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Юрию Оганесяну. В фильме Юрий Цолакович рассказывает о своей жизни и пути в науке, о поисках острова стабильности сверхтяжелых элементов и Фабрике сверхтяжелых элементов ЛЯР ОИЯИ.

Съемки документального фильма «Элемент познания» начались в декабре 2021 года в Дубне, первая серия вышла на телеканале в июле этого года.

Съемки были продолжены в Санкт-Петербурге во время проведения июльского совещания по физике тяжелых ионов ЛЯР ОИЯИ, в рамках которого состоялся Совет РАН по физике тяжелых ионов. Видеоинтервью с участием Юрия Оганесяна проходили в Радиевом институте и Государственном Русском музее, а также возле здания Санкт-Петербургского государственного университета, где работал основатель периодической таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев, — что символично, поскольку фамилия Оганесян навсегда вписана в таблицу под номером 118 – оганесон. Такой чести при жизни удостоились только двое ученых в мире (первым стал американец Гленн Сиборг). В ноябре 2021 года Юрий Оганесян получил Международную премию ЮНЕСКО-России имени Дмитрия Ивановича Менделеева.

Один из вопросов, на которые отвечает документальный фильм: «Какой элемент судьбы или характера позволяет человеку добиться того, о чем мечтают миллионы людей – оставить свой след в вечности?». Юрий Цолакович ответил, что профессия ученого действительно подходит не каждому не только по причине природных способностей, но и в силу характера. В этой сфере деятельности приходится постоянно выдерживать фрустрацию: исследователь должен быть готов к тому, чтобы работать долгое время, не видя результата своих попыток открыть новое в видении мира человеком. Однако результат этих трудов иногда может превзойти самые смелые ожидания.

«В науке, я бы сказал, гениален тот, кто предвосхитил свое время», — прокомментировал ученый.

Вторая серия документального фильма «Элемент познания» вышла 1 августа. Фильм доступен к просмотру на видеосервисах и в социальных сетях.

1-я серия

2-я серия

25.03.2024 | 14:17    639
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.
26.03.2024 | 10:32    522
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
21.03.2024 | 16:44    747
В левобережной детской поликлинике Дубненской больницы для маленьких пациентов и их родителей обустроены просторные и новые комфортные места для ожидания, а также сделана удобная и понятная навигация.