В Дубне создают собственную импортозамещающую VR-платформу для разных сфер жизнедеятельности

Санкции активно подталкивают к развитию отечественную IT-сферу. На днях резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Икс Ред Групп» получила свидетельство о государственной регистрации своей VR-платформы (для создания виртуальной реальности). Экосистему смогут оценить не только геймеры, но и хирурги, военные, промышленники и студенты.

Крупнейший онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ Steam ввел запрет на оплату продуктов в России и приостановил выплаты отечественным создателям контента. Решить проблему взялся резидент подмосковной ОЭЗ «Дубна» – компания «Икс Ред Групп». Ее разработчики принялись мастерить собственную унифицированную VR-платформу под названием «Рустим» с возможностью покупки, продажи и доступа к виртуальному контенту.

"Идея создания такого продукта возникла на фоне обострения ситуации между Россией и странами Запада", - рассказывает заместитель генерального директора ООО «Икс Ред Групп» Артем Знобищев. - "Сегодня все существующие VR-платформы находятся под контролем США, которые ввели против нашего государства санкции. В результате отечественные разработчики не могут ни продавать свои продукты, ни получать за них доход".

Платформа, разработанная подмосковными айтишниками – это не просто программа для распространения софта, но целая экосистема, которая включает в себя и оборудование VR. Сегодня специалис¬ты компании трудятся над созданием собственных шлемов, перчаток, контроллеров – всего, что необходимо для путешествия по виртуальной реальности.

"Все VR-оборудование до сегодняшнего момента тоже разрабатывалось только на Западе", – продолжает Знобищев. - "При этом оно используется у нас не только в геймерской индустрии, но и в медицине, военной отрасли. Мы разрабатываем собственную альтернативу, которая будет безопасна, надежна, удобна и максимально ориентирована на отечественного потребителя".

Базовые функции, необходимые для работы цифровой экосистемы, уже активно тес¬тируются. «Икс Ред Групп» запатентовал ряд программ и реализует проект симулятора хирургических операций. По словам Артема Знобищева, он позволяет проводить операции любой сложности в виртуальной реальности. Это очень удобно, потому что реальное оборудование для таких тренировок очень дорого и сложно настраивается, здесь же можно просто надеть шлем и тренироваться, сколько угодно.

Разработку уже тестируют в нескольких ведущих отечест¬венных мединститутах.

Сфера применения VR безгранична, подчеркивает специалист. Как нельзя кстати она придется промышленникам при разработке нового оборудования. Вмес¬то того, чтобы тратить ресурсы и время на изготовление реальной тестовой детали, можно смоделировать ее и повертеть в руках, надев шлем.

Бесценной будет такая разработка и для военных, которые с помощью перчаток, шлема и датчиков смогут отрабатывать различные боевые ситуации как на земле, так и в воздухе.

Генеральный директор компании Булат Каримов отмечает, что платформа для интеграции программно-аппаратных комплексов VR в единую экосистему может быть полностью реализована в кратчайшие сроки при наличии финансирования. «Рустим» уже представили для участия в конкурсном отборе на получение грантов регионального правительства в сферах науки, технологий, техники и инноваций.

"Компания «Икс Ред Групп» является резидентом подмосковной ОЭЗ «Дубна» с 2020 года и входит в IT-кластер", - говорит заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева. - "Предприятие разрабатывает программное обеспечение для виртуальной и дополненной реальности. Весной компания выступила с предложением о создании в России альтернативной отечественной VR-платформы, и уже сейчас получила свидетельство о государственной регистрации программы «Рус-тим»,

Изображение носит ознакомительный характер
26.03.2024 | 13:15    553
26 марта в 06:50 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в Дубне на Коммунальном проезде.
27.03.2024 | 15:52    362
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
27.03.2024 | 21:43    260
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.