Современные образцы оборудования в сфере безопасности от НПК «Дедал»

Образцы оборудования в сфере безопасности собственной разработки компании «Дедал» вызвали особый интерес у посетителей форума «Армия-2022». Их серийное производство осуществляется на базе ОЭЗ в Дубне.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» традиционно проходил в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в течение недели, начиная с 15 августа, и за это время его посетило почти 2 миллиона человек. Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Дедал» освоила и выставочную, и дискуссионную площадки грандиозного мероприятия.

Разработки в области обеспечения охраны и безопасности объектов и территорий резидента ОЭЗ «Дубна» были представлены на объединенном стенде «Росатома», что закономерно - АО «НПК «Дедал» входит в Блок безопасности госкорпорации.

Компания демонстрировала на форуме пять образцов оборудования собственной разработки и производства. Одно из них - устройство преграждающее управляемое «УПУ-РШ» представляет собой шлюзовой полноростовой турникет. Оно применяется на гражданских, военных и объектах с особыми условиями доступа: банки, стадионы, военные базы, атомные станции, режимные объекты, склады, заводы и других, - и предназначено для организации автоматизированного контроля доступа персонала на территории критически важных объектов.

Распознать лицо в людском потоке и бесконтактно выявить тех, у кого повышена температура тела, помогает система тепловизионного наблюдения «Кивер-ДК». Она также используется для передачи информации в существующие системы контроля доступа в общественных и административных учреждениях.

Особого внимания заслуживает двухспектральная система охранного видеонаблюдения «Кивер-М1», состоящая из видеокамеры с цветным изображением и тепловизионного прибора, установленных на опорно-поворотном устройстве. Она дает возможность круглосуточно и вне зависимости от погодных условий следить за обстановкой на охраняемой территории в пределах оптической видимости. С ее помощью можно также обнаружить и распознать объекты наблюдения с удаленного рабочего места оператора.

«РуСвифт» - периметровая мобильная система обнаружения предназначена для обозначения границ охраняемого объекта на местности и затруднения проникновения на него нарушителя. Оборудование выполнено в виде быстро развёртываемого металлического полнопрофильного решетчатого заграждения с размещенными при нем средствами охранной сигнализации и телевидения. Не даст проникнуть на объект и охранно-дымовая система активного воздействия «Скунс», но принцип ее действия совсем иной. С целью снижения видимости система генерирует и распыляет искусственный туман посредством испарения специальной жидкости.

Значимое место программы форума «Армия-2022» занимала деловая программа, которая включала заседания тематических секций, круглые столы и конференции. На одной из них - открытой научно-практической конференции «Развитие вооружения, военной и специальное техники в интересах защиты и охраны государственной границы» выступил ведущий научный сотрудник АО «НПК «Дедал», доктор технических наук, профессор Станислав Звежинский. Его доклад касался актуальной проблемы обнаружения подкопов под заграждения и путей ее решения.

В сегодняшних непростых для страны условиях охране и безопасности объектов и территорий уделяется самое пристальное внимание. Не удивительно, что современные образцы оборудования, продемонстрированные компанией «НПК «Дедал», вызвали особый интерес участников форума «Армия-2022».

28.03.2024 | 13:00    68
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.
26.03.2024 | 22:52    390
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.
27.03.2024 | 21:43    215
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.