На что обратить внимание при выборе вытяжки

Процесс приготовления пищи сопровождается выделением испарений, запахов, продуктов горения. Для эффективного устранения подобных явлений над варочной поверхностью устанавливают вытяжные устройства.

Вытяжки могут быть двух типов: проточные и циркуляционные. Первые, пропуская через себя воздушный поток, направляют его в вентиляционный канал. Вторые работают по принципу рециркуляции и обеспечивают качественную очистку воздуха внутри кухонного помещения.

На что обратить внимание при выборе вытяжки:

Чтобы выбрать вытяжку, вначале нужно определить место расположения варочной панели. От этого напрямую зависит тип вытяжного устройства. При нахождении плиты рядом с вентиляционным каналом лучше отдать предпочтение проточной вытяжке. Если такой возможности нет или в шахте отсутствует тяга, оптимальным выбором будет модель с рециркуляцией воздуха. Некоторые современные вытяжки поддерживают два рабочих режима.

На следующем этапе нужно решить, каким образом будет производиться монтаж. Способ установки во многом обуславливается меблировкой помещения. Можно купить встраиваемую вытяжку на кухню https://www.maunfeld.by/catalog/embedded, которая будет устанавливаться заподлицо с навесным шкафчиком или другим элементом кухонной мебели. Более универсальными будут варианты настенного или потолочного крепления корпуса. Единственный минус таких моделей – невозможность устройства зоны хранения над вытяжной конструкцией.

Определившись с типом и способом установки вытяжки, необходимо обратить внимание на производительность и габариты устройства. Для расчета потребной мощности находят численное значение объема кухонного помещения и умножают эту величину на 12. Методика подходит для небольших кухонь.

Стандартная ширина вытяжки от 50 до 90 см. Важно, чтобы она была чуть больше ширины варочной панели или, как минимум, равной ей. Это напрямую влияет на эффективность забора загрязненного воздуха. Одно из лучших предложений производителей – телескопическая вытяжка 50 см https://www.maunfeld.by/catalog/vytyazhki-shirinoy-50-sm с выдвижным козырьком. Она занимает немного места, может быть встраиваемой и работать как в пропускном, так и в циркуляционном режиме. Для этого устройство подключают к вентиляционному каналу и устанавливают сменный угольный фильтр.

В заключение:

Окончательный выбор кухонной вытяжки необходимо делать с учетом всех факторов. К ним относятся место установки плиты, состояние вентиляции, потребная производительность, способ монтажа. Дополнительно рекомендуется обратить внимание на наличие подсветки, способ управления (клавишный, сенсорный, пульт), возможность выбирать скорость встроенного вентилятора. Это повысит удобство и эффективность эксплуатации.

25.04.2024 | 19:50    171
В Дубне в ходе проведения мероприятий в рамках ОПСО «Анаконда» и ОПО «Розыск» на посту-заслон 120 км Дмитровского шоссе был остановлен автомобиль, на заднем сидении которого был выявлен 36-летний гражданин, который находится в розыске Дубненским судом.
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    575
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.
23.04.2024 | 21:58    480
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.