Лаборатория ЛИТ ОИЯИ – партнер конкурса «Цифровой прорыв 2022»

Лаборатория информационных технологий стала информационным партнером конкурса «Цифровой прорыв 2022. Сезон: искусственный интеллект». Специалисты лаборатории по искусственному интеллекту и машинному обучению сформулировали задачу по распознаванию болезней растений с использованием нейронных сетей в условиях малой обучающей выборки.

В лаборатории решается множество задач в области анализа данных, однако, большинство из них требует определенных компетенций. Например, лаборатория занимается разработками для восстановления траектории прохождения частицы через детектор. По словам Александра Ужинского, ведущего программиста ЛИТ, по этой причине специалисты лаборатории решили подобрать задачу, решение которой требует лишь знаний в области классификации изображений с использованием нейронных сетей.

«Обозначенная проблема – определение болезней растений по фотографиям – имеет большое прикладное значение, так как потери урожая сельскохозяйственных культур из-за болезней и вредителей могут достигать 30%», — подчеркнул он.

Александр также выразил надежду, что участники конкурса предложат новые оригинальные решения, внедрение которых будет способствовать увеличению урожайности и минимизации потерь как в агрохолдингах, так и в фермерских хозяйствах.

12.04.2024 | 21:09    849
В хирургическом отделении Дубненской больницы к работе приступил врач-хирург Игорь Игнатчик.
16.04.2024 | 13:30    687
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
18.04.2024 | 19:05    173
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.