10.08.2022 | 10:28
947
В стенах «Тензора» состоялся День открытых дверей. На мероприятии ветераны предприятия собрались в сквере имени П.А. Журавлева и возложили цветы к бюсту первого директора «Тензора», почетного гражданина города, заслуженного машиностроителя РСФСР.
Павел Александрович проработал на посту директора предприятия до 1987 г. Под его руководством сформировался и развивался коллектив предприятия, определялась его перспектива и направления производственной деятельности. Завод был победителем Всесоюзного социалистического соревнования. Журавлев внес значительный вклад в развитие социальной инфраструктуры города, решение социальных и экономических проблем жителей наукорада.
Воспоминаниями о трудовом опыте в Дубне и других городах он поделился в книге «Мой атомный век». Электронная версия издания находится в открытом доступе Библиотеки истории Росатома. Книгу, часть которой посвящена истории развития наукограда, можно прочитать в pdf-формате: vk.cc/cfFXod