Детекторы для ускорителей будет быстрее и легче собирать

Новое изобретение ОИЯИ позволит упростить процесс сборки сцинтилляционных детекторов сложного профиля.

«Это изобретение относится к классу технологий, облегчающих сборку детекторов для экспериментальных установок", — прокомментировал соавтор изобретения, начальник сектора торцевых детекторов на CMS ЛФВЭ к. т. н. Николай Горбунов. – "Оно существенно сокращает затраты труда и увеличивает точность сборки. Возможно, изобретение будет использовано при модернизации детекторов адронного калориметра установки CMS в ЦЕРН; также в дальнейшем планируется его использование при создании детекторов установки SPD ускорительного комплекса NICA. Детекторы для NICA сейчас проектируются и создаются, поэтому у нас широкое поле деятельности для внедрения этой технологии».

19.04.2024 | 18:40    193
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
19.04.2024 | 19:20    214
Участники представили 18 докладов о геополитических конфликтах в Северной и Латинской Америке, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке с XV по XIX век.
14.04.2024 | 13:21    783
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.