Виды вышивки: названия и технологии

В произведениях великих классиков юные барышни из высших слоев общества, пробудившись в полдень, отправлялись на завтрак попить чай с мятой и травами. Затем, обмахиваясь веером ручной работы, они следовали в парк и, устроившись в теньке под развесистой яблоней, приступали к своему обычному занятию – вышиванию. За ним девушки проводили долгие часы, создавая роскошную и нарядную композицию.

Ручная работа ценилась во все времена, особенно сейчас, когда любое производство стараются автоматизировать. Но и древние пещерные люди тоже не были лишены чувства вкуса. Шкура разделанного животного казалась им скучной, чтобы просто использовать ее в качестве одежды. Поэтому, чтобы немного разнообразить свой образ, использовали жилы, волосы, щетину животных, волокна шерсти, а также конопли в качестве ниток. С помощью такого нехитрого материала люди старались придать одежде более привлекательный вид.

Вышивка помогает окунуться в прошлое, узнать обычаи, предпочтения наших предков. Если раньше за пяльцами сидели кроткие и тихие «тургеневские» девушки, то теперь этим искусством стараются овладеть все, кто любят создавать привлекательные вещи своими руками или вдыхать новую жизнь в полюбившиеся изделия. А какие виды вышивки существуют и каковы особенности каждой из них?

Вышивка крестиком

Считается самой простой и популярной техникой, что даже за вечер можно ей обучиться. Если запасетесь терпением, то уже на следующий день на полотне появится аккуратный рисунок, состоящий их ниток разного цвета. Основная особенность техники заключается в том, чтобы все стежки находились в едином направлении. Рисунок выполняется шелковыми, хлопковыми либо шерстяными нитками. А сейчас мастерицы создают переливающиеся, светящиеся в темноте рисунки. Можно вышить любой узор, включая экзотические цветы, сказочных зверей.

Вышивка при помощи лент

Эта техника была придумана еще в древние времена, но сейчас она вновь на пике популярности. Создает поле для творчества, чтобы каждый желающий проявил свои таланты и из огромного выбора материалов выбрал подходящий. Для мастериц много схем создания изображения, поэтому даже у дилетанта получится стильное и красивое изображение, достойное выставок. Выбирайте ленты любой длины и ширины, плотности, чтобы получить оригинальный рисунок. Наиболее популярный сюжет – это цветы и все, что с ними связано.

Гладь

Если освоить технику, то результат вас действительно удивит! Такая вышивка украсит любой предмет – небольшую подушку, скатерть или салфетки. В этом случае не нужна схема, но потребуется контурный рисунок. Профессиональная объемная вышивка с переливающимися элементами, украсит любимую вещь и станет ее акцентом.

Ришелье

Считается разновидностью вышивки «гладь». При этом она всегда монохромная. Изображение создается на ткани одинаковыми стежками. Готовое произведение искусства сравнивают с изысканным и утонченным кружевом, которое смотрится очень презентабельно.

Вышивка придает каждому изделию особого шарма и очарования.

23.03.2024 | 22:20    1223
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.
26.03.2024 | 21:56    545
Медики МСЧ №9 Дубны в составе сводного отряда ФМБА России помогли десяткам жителей города Энергодара (новые территории России, Запорожская АЭС) с патологиями сердечно-сосудистой системы.
25.03.2024 | 22:01    656
17 марта в 8:13 видео- аудио- камера, поставленная на гнездо ястреба-тетеревятника в заказнике "Журавлиная родина" под Талдомом, зафиксировала любопытную сойку и записала крики белолобых гусей.