В Дубне задержали предполагаемую сообщницу телефонных мошенников

среда, 13 июля 2022 | 11:10     1285
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городскому округу Дубна задержали 34-летнюю женщину, подозреваемую в серийном мошенничестве в отношении пенсионеров.

Установлено, что на телефон 83-летней местной жительнице позвонила якобы её дочь и сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек. Затем звонившая передала трубку мужчине, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Он потребовал за урегулирование инцидента и непривлечение к уголовной ответственности родственницы 800 тысяч рублей. Деньги необходимо было передать его помощнице, которая подойдет к квартире.

Пенсионерка согласилась, однако предупредила, что в наличии имеет только 400 тысяч рублей. После выполнения требований звонивших пожилая женщина узнала об обмане.

Изучив записи с камер видеонаблюдения, оперативники установили и задержали приходившую за деньгами женщину в одном из торговых центров города, где она отдыхала со своим мужем и двумя несовершеннолетними детьми.

Со слов задержанной, её знакомый просил забирать денежные средства у пенсионеров и переводить их на указанные банковские счета. За это она получала 10% от похищенных денег. В настоящее время имеются основания полагать, что она причастна ещё к девяти аналогичным преступлениям, совершённым на территории города, сумма ущерба от которых составила свыше 3,5 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление соучастников противоправных деяний.

Источник:
Читать в
Оставить отзыв в
 
19.03.2023 | 17:13    249
Сотрудники полиции ежедневно информируют об уловках мошенников, однако злоумышленники пользуются тем, что граждане, независимо от возраста и профессии, игнорируют элементарные меры безопасности.
22.11.2022 | 12:18    656
22 ноября 2022 года ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» сообщил о поиске очевидцев ДТП и виновников происшествий на дорогах Кимр. Речь идет о шести дорожных авариях с материальным ущербом, которые произошли в октябре-ноябре этого года.
21.09.2021 | 13:04    1127
ГУ ПФР №5 по г. Москве и Московской области отмечает, что участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками Пенсионного фонда и приходят к пенсионерам прямо домой.